Nodame Cantabile 1-5

Местами, конечно, очень весело, но о музыке они имеют довольно слабое представление. Похоже, это представитель слишком часто попадающегося в последнее время themed anime – шаблонного аниме с навешанной на стандартную заготовку мишурой. В самую последнюю минуту общие слова красят в подходящий цвет, и получается, скажем, аниме о музыке. Или о космонавтах. Или ещё о чём угодно, поскольку тематика лишь фантик, обёртка, не имеющая в сериале никаких корней. Именно поэтому фантик делают ярким и кричащим, чтобы обыватель не заметил, как легко у этой книжки сменить обложку на любую другую. Например, наводняют опенинги и эндинги символами тематики, в данном случае – скрипичными ключами, пианинами и прочим хламом. Ну просто “Россия, матрёшки, самовары и хороводы”, только касательно мира музыки.

Впрочем, Nodame весёлый, это его пока спасает. Ну и я ещё не уверен в степени его обёрточности. Граница между “самоварным” и серьёзным подходами может быть довольно расплывчата.

UPD. А также обилие статики. Это просто смерть. Так нельзя. В работе дирижёра самое красивое, экранное – это взмах руки или палочки, замирающий в ключевых точках такта, совпадающий с музыкой. То, как дирижёр управляет оркестром, задавая ритм, отмечая чью-то партию, правя акценты движениями палочки. Им надо было делать серии в два раза короче, но это анимировать как следует.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*