Чистовик

Ну да, я прочёл “Чистовик” Лукьяненко.

В этой книге есть ровна одна хорошая сцена. Действительно, гениально хорошая. Ощущение силы этой сцены приходит пост-фактум, не сразу, через несколько часов или дней после прочтения. Вдруг понимаешь: да, ради этой сцены книгу стоило читать.

(спойлер)Это сцена где робот-поэт идёт в смертельный бой против ангела, декламируя собственные стихи.

Кстати: правильно я понимаю, это ведь очевидная отсылка к какой-то мехе? К какой? К Еве?

В целом книга – середнячок. Хуже “Черновика”, на мой вкус. Совершенно точно не в стиле “Черновика”. Читается, впрочем, легко.
Главная беда книги – скомканость и непоследовательность. Как будто бы автор не мог выбрать, о чём писать. (краткий пересказ сюжета)

Большую часть времени герой шатается меж миров, разыскивая главных злодеев и убегая от их полицаев, временами обретая всемогущество и тут же его теряя. Постоянных друзей нет, долгосрочных планов тоже нет.

В конце концов герой выясняет, что никаких злодеев и не было. Всё происходит само собой. Каждый немножко сволочь, а все вместе – одна большая сила зла. Всё плохо, а бить некого. Тогда герой снимает регалии, говорит “ну и катись оно всё к чёртовой матери, лучше я дачу построю”, и уходит строить дачу. Занавес.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*