Авторы и подражатели

Бывает, кто-то берётся дописывать за другого книгу. Может быть, пишет фанфик. Может быть, продолжение чужого произведения. Это всегда видно сразу.

Даже если Лукьяненко дописывает за Стругацкими (было у него одно произведение) – получается ерунда. Не Лукьяненко и не Стругацкие. Мастерство на месте. Мир не тот.
Хотя, казалось бы, авторы фанфиков стараются. Усердно пихают в своё творчество всевозможные отсылки к “настоящим” книгам. Старательно соблюдают все объявленные в них правила.

Вот только настоящий автор никогда не соблюдает правила. В каждой своей книге он ломает мир, он рассказывает новое и перекраивает свою вселенную. Потому, что он чувствует за собой такое право.
От прочтения хорошей книги подлинного автора всегда остаётся ощущение “боже мой, что там творится”, ведь он пишет о том, чего в рамках предыдущих книг никак нельзя было ожидать. Подлинный автор не утруждает себя излишними отсылками – ему незачем.

А подражатели всегда стараются повторить старое, сослаться на старое. Получается не только скучно, но и не похоже на стиль автора оригинала. Он, в конце концов, никогда не повторялся. Он новое придумывал.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*