"Так не бывает!"

Многим режиссёрам и писателям стоило бы почаще задавать себе вопрос:
А что тут будет, когда герои уйдут?

Ну например. Смотрю пилотный эпизод Слайдеров, где вся четвёрка попала в Коммунистическую Америку.
На одной-единственной улице, за десять минут:
– восемь солдат с винтовками
– рота солдат просто так
– окоп из мешков
– два шпиона, шпионят
– расстреляли нескольких
– арестовали ещё одного

Кашу явно хотелось погуще. (далее)

А как вся эта орава будет жить-то, а? Причём эта Коммунистическая Америка уже не первый год существует. Откуда там люди новые берутся, если на произвольной улице за десять минут двоих растреляли? Кто им жрать готовит, если две трети населения в армии под ружьём, а оставшаяся треть на баррикадах по улицам?

Ну, к Слайдерам придираться смешно, там вообще всё бутафорское. Но и многие серьёзные произведения грешат этим же. Хотят показать “жизнь мафии” – обязательно с десяток убийств за день. Как будто у мафии бесконечные людские ресурсы. Целыми днями кромсают друг друга пачками, и всё мало.

Да что далеко ходить, звездоносный Half-Life 2, City Seventeen. Сопротивление. Всю игру и все аддоны меня постоянно мучает мысль: да как же оно живёт-то, это сопротивление, если народ в нём мрёт, как мухи? Что ни встреча – то гора трупов, и ведь никто даже не удивляется! Привыкли!
Гордон едет, и подбирает спрятанные сопротивлением бомжпакеты. А кто их раскладывал, а? Я вот не могу себе представить, чтобы в сопротивлении специально был человек, который ездит и прячет пакеты с аптечками. И что “по пути” кто-то раскладывает – тоже не верю, Гордон же не раскладывает…

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*