Марафон

Начинаю понимать людей, которые смотрят аниме “марафоном”, по 26 серий за один присест. В последнее время, что я ни сяду смотреть, эффект один: пока я не отрываюсь от экрана, происходящее жутко увлекательно, но на следующий день садиться за продолжение неохота.
Не знаю, почему так выходит. Книги, даже довольно скучные, меня затягивают. Хочется дочитать. А аниме – нет.

На самом деле, есть у меня одна гипотеза. Дело в насыщенности информацией. Книгу я могу поглощать с любой удобной мне скоростью, и в качестве она от этого не потеряет. Аниме приходится смотреть так, как оно снято. А снято оно пусть увлекательно, но очень медленно (ещё бы, ведь незамысловатую историю нужно растянуть на тринадцать часов!)

Когда-то, когда я только знакомился с аниме, поток информации был выше. Ведь я ничего не знал о Японии, японском языке, культуре и штампах аниме. Всё было внове.
Сейчас же три четверти информпотока несут бесполезную информацию, а оставшейся четверти не хватает. Я чувствую, что моё время расходуется неэффективно.

Добрая половина скучноватых аниме много выиграла бы от перевода в visual novel. Во-первых, можно было бы читать быстрее, а во-вторых, выше вживание в шкуру героя.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*