Эндимион

И теперь настало время хоббитовРауля…. зарамсить проблему.

Во всех этих книгах о путешествиях мессий (Чужак в чужой стране, Дюна, Эндимион, и многие другие) одна и та же лажа: учения этих мессий бесконечно далеки от народа и религиозно запутаны. Между тем, чтобы мессия стал мессией (то есть, чтобы его учение приняли массы, и о нём написали книги), учение должно быть пенками своего времени. Тем, что все уже поняли, но никто ещё не сказал.

Тот же Иисус в своё время лишь выражал мораль общества. Его идеи взрослели сотни лет до него. Уже потом, столетия спустя, церковь сделала из всего этого Тайну и Религиозную Мутотень, а тогда Иисус должен был говорить понятно, иначе бы его просто не поняли.

А во всей фантастике, где пристуствуют мессии, авторы пытаются скопировать Библию, как её видим мы – через призму религиозной мути. От этого происходящее выглядит фарсом. Мессия ходит и проповедует божественную муть с сознанием собственной значимости. А люди этой божественной мути внимают.

Чушь. Люди верят тому, что понятно. Возвышенная ерунда никогда не соберёт достаточно сторонников, максимум – небольшую секточку, если мессия будет достаточно харизматичен. Все эти авторы вообще не разбираются в мессиях ;)

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*