Эндимион

Дочитал “Восход Эндимиона”.

В общем, дайджест по книгам такой:
“Гиперион” – здорово, увлекательно, стоит прочесть.
“Падение Гипериона” – ничего выдающегося, но неплохо. Как продолжение к “Гипериону”, стоит прочесть.
“Эндимион”, “Восход Эндимиона” – по качеству текста = “Падению Гипериона”, но много тупее.

Последние две книги суть одна, поскольку без “Восхода” “Эндимион” бессмысленен (в отличие от того же “Гипериона” без “Падения”). Если “Гиперион” был красиво написан и умён, “Падение” было просто красиво написано, то эти две – беспросветная муть.

Единственное, ради чего их стоит читать – это хороший текст и очень красивые описания пейзажей, планет, обычаев. В общем, картины вымышленной вселенной. Это остаётся на высоте (хотя понемногу и описательский талант автору отказывает). Всё остальное ужасно: логика умирает с самого начала “Эндимиона”, автор вертит событиями, как хочет, “неожиданности” скучны, и просматриваются на километры вперёд.

В общем, это “Дюна”. Такая же длинная, псевдорелигиозная, нелогичная бессмысленная муть. Единственный вопрос, который остаётся после прочтения – “боже, ну и нафига мне всё это рассказали”?

Проблема не в масштабности происходящего. “Гиперион” был масштабен, но прекрасно читался. Там автору было о чём сказать. А здесь он давит из себя мораль капля за каплей; в итоге вместо морали получаются какие-то надуманные благоглупости.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*