Инфляция

Инфляция – это когда растёт общий уровень цен и зарплат, то есть падает стоимость рубля. На один рубль получается меньше купить, чем раньше. Насколько я помню из ликбеза по экономике, уровень инфляции – один из ключевых факторов во многих экономических теориях.

А вот интересно: у нас в стране за 2007 год инфляция порядка 12%. Но если кого спросить – по ощущениям выйдет “все 30%”, а то и “50%”. Почему так?

Я думаю, потому, что в инфляцию нужно включать не только инфляцию валюты, но и инфляцию запросов. Например: покупал человек всю жизнь стиральный порошок по четыре рубля, поскольку денег не было. Но всё понемногу дорожает, зарплаты растут и порошок стал стоить десять рублей. Тем временем, дорогой стиральный порошок, который раньше стоил восемь рублей, поднялся только до двенадцати.

Человек думает: раз уж я покупаю порошок за десять рублей, могу купить и за двенадцать. И переходит на дорогой порошок. Но тут инфляция берёт своё, и дорогой порошок тоже дорожает. Теперь он стоит двадцать рублей.

Результат? При инфляции в 2.5 раза личная инфляция оказалась в два раза больше – 500%!

К слову, многие путают инфляцию и рост цен, говоря, что “инфляция ужасная: цены растут как на дрожах”. По-моему, это неверно: инфляция – рост цен вместе с зарплатой. Поэтому личная инфляция из предыдущего примера инфляцией, строго говоря, не является.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*