Прогулка по Москве

Съездил на работу на велосипеде. 28 км туда, 28 обратно – с меня семь потов сошло. Зато насмотрелся видов Москвы, поездил по центру, там всегда красиво, хотя дороги там косые и перепутанные, то здесь одностороннее движение, то там! Непонятно вообще, куда ехать. Мимо Думы в одну сторону проехал, обратно уже не получается.

Совершенно случайно, когда я вёл железного зверя мимо этой самой думы, по улице поехали танки – подготовка к девятому мая. Жалко, что с собой не было фотоаппарата, хотя, впрочем, фотографировать было бессмыслено. Фотография не передаст этот низкий рёв моторов, дрожащую землю, эту прячущуюся в стальных корпусах несокрушимую мощь.
…Всё же, я думаю, очень правильно устраивать такие парады. Потому, что вид настоящих танков на улицах твоего города, сразу всё ставит на свои места. Глядя на эти танки, естеством, ногами на дрожащей мостовой чувствуешь: у этой страны есть зубы.

Народу было великое множество. По краям улицы (кажется, это была Тверская, в общем, это та улица, которая соседствует с думой, и выводит через арку на Красную Площадь) стояли загородки, и как только пошла техника, их мигом облепили. Кто-то лез на здания по краям, чтобы лучше разглядеть; все фотографировали. Техника была всевозможная: от простых танков до каких-то диковинных совершенно машин. Видел я и “Тополя”, но больше всего меня позабавил какой-то необычный вид танков с огромным стволом: в длину раза в полтора-два больше нормального. Танк-гигант. Хотя корпус у него почти нормального размера.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*