Little Brother

Читаю “Little Brother” на английском. (только без спойлеров, пожалуйста). Вкратце, это книжка про то, как под предлогом борьбы с терорризмом можно превратить США в дамбфакистан. Противостояние идеалистов и тех, кто “лес рубят – щепки летят”. Довольно убедительная и умная пропаганда идеализма, разумеется.

Время действия – плюс шесть-семь лет в будущем. Главный герой – старшеклассник, которого раздражает всё большее попрание гражданских свобод под эгидой борьбы с терорризмом. Раздражает до такой степени, что он говорит
“Ах так? Вы хотите превратить мою страну в концлагерь, вы плюёте на конституцию? Выкусите, мы ещё поборемся”.
И начинает ставить Системе подножки, бороться с ней изнутри. Собирать единомышленников, искать слабые места в Процедурах, давить на эти слабые места и Процедуры ломать. Попутно прячась от тех, кто с удовольствием упрятал бы его за решётку под предлогом “пособничества терорризму”. Шпионский триллер, в общем. Всё это интересно и увлекательно.

Одно печалит. Если бы этот мальчик жил в России, книжка была бы короче.
“Ах так? Вы хотите превратить мою страну в концлагерь, вы плюёте на конституцию? ….Всё, пора валить из этой страны. Вот доучусь и свалю.”

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*