О человеке и человечестве

Внимание, последующее касается только первого Гиасса, второй я не смотрел.

В конечном счёте весь Гиасс сводится к приоритетам: человек или человечество. Лелуш ставит людей выше человечества, Сузаку – человечество выше людей. Поэтому Лелуш с видимой лёгкостью отправляет незнакомых людей на смерть, но колеблется и жертвует важнейшими планами ради близких друзей. Сузаку, напротив, придерживается высокой морали и защищает даже незнакомцев, но и к друзьям относится ровно так же – ни больше, ни меньше.

Лелуш ставит первопричину выше принципа, Сузаку – принцип выше причины. Если мораль или выгода диктуют Лелушу убить друга, он не убьёт, а Сузаку убьёт – потому, что для Лелуша весь смысл в этом друге, тогда как для Сузаку смысл в человечестве вообще и морали вообще.

Весь первый сезон Сузаку явно опускали. Ни в какое сравнение с Лелушем он не шёл. Лелуш брался и побеждал, оставаясь при этом высокоморальным, а Сузаку только твердил о морали, напоминая ребёнка-идеалиста. Однако теперь, когда я точно сформулировал для себя разницу между ними, мне кажется, что в Сузаку скрыт гораздо больший потенциал.

Ведь, как ни крути, прав именно Сузаку. Несмотря на то, что Лелуш мне много симпатичней за свою искренность, человечество выше человека. Позиция Сузаку изначально выигрышная, и лишь его детскость и наивность пока сбивают ему козыри. Лелуш, напротив, изначально в проигрыше, и лишь успешно вальсируя меж принципами (добиваясь счастья человеку через счастье человечеству) он умудряется ставить при патетически безнадёжных идеалах правильные цели.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*