Destiny 50 и Geass R2 23

Destiny закончился уныло. В целом сериал неплохой, за что его шпыняют – непонятно. Может, после ужасного начала не могут избавиться от предвзятости весь сериал…

Geass R2 23 понравился, пожалуй, даже больше предыдущей серии. (Ах, спойлеры)

Поскольку что Нанали воскресят и поставят в оппоненты Лелушу – это было очевидно, а тут всё же раскрываются какие-то детали характеров персонажей.
Сомневаюсь насчёт своего отношения к Лелушу. Мне его жаль, это точно. Но не могу сказать, оправдываю ли его.

В каком-то аниме, может, в самом же Гиассе, а может в Сиде, звучала фраза: “Неумение – порок”. Если анализировать нынешнего Лелуша, основной его порок – именно неумение. Не готовность жертвовать массами – эта готовность нужна. Не то, что он колеблется, хотя колебаться ему бы не стоило. Именно неумение. Кажется, нынешний Лелуш достиг пределов своих возможностей. В конечном счёте он всего лишь школьник, ну ладно, студент. Он умён, но не настолько, насколько нужно. Он жесток, но – самое важное, – не всегда жесток настолько, насколько необходимо.

Почему?
Потому, что в последних сериях Лелуш, под давлением Сузаку, чувствуя свою ответственность за жизни миллионов людей, пытается бороться за высшие идеалы. И это ему не идёт. Лелуш не борец за высшие идеалы.
Но если он взялся – он должен спасать эти миллионы. Должен предать сестру ради них. Сразу же и полностью.

Лелуш этого не делает. Он колеблется. Он поддаётся на уговоры Сузаку, но – серединка наполовинку. Он не хочет переставать быть тем Лелушем, каким был до этого. Не хочет отказываться от человека в себе. В этом его главная слабость.

Если он хочет спасать миллионы – пусть спасает. Тогда он должен предать сестру.
Но мне он куда симпатичнее в той ипостаси, когда он жертвует миллионами ради сестры. Таким, каким он был до этого. Надеюсь, он выберет этот путь.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*