Обитаемый остров

Смотрю фильм “Обитаемый остров”. Дальше будет много спойлеров, так что если не смотрели – не открывайте каты. Общее впечатление я потом отдельно опишу.

Отсек открыт. Отсек открыт.

О посадке самолёта
Корабль летит и падает ужасно. Я готов простить, что он из фанеры и с щупальцами, но почему такой странный сюжет? Межпланетный корабль, который разрешается водить даже школьнику, должен быть сверхнадёжен. Его вначале сбивает метеорит, потом он без всякого торможения рушится на землю (а умный герой паникует вместо того, чтобы исполнять инструкции), затем герой выходит (без проверки атмосферы) на землю, а корабль взрывается!

Просто чушь.

Никаких систем защиты от астероидов. Никаких систем самопочинки. Никаких систем экстренной посадки, никаких ремней безопасности, никаких инструкций на случай тревоги, никакой надёжности (падение – сейчас же взрыв). Такое впечатление, что вообще ничего нет – один фанерный корпус. Это не межпланетный корабль, а камера самоубийства. Из пушки на луну. Её с земли пальнули, а там уж куда долетит.

О разговорах
Почему-то все молчат. Это зря. Героям нужно говорить. Вот что Максим не сказал:
– Ого! Эта планета обитаема!
– А вот и туземцы!
– А ничего вы так маршируете!
– Эй, зачем вы его пинаете? Что он вам сделал?
– Ты Гай, да? Ты хороший парень, Гай. Вы все отличные ребята.
Вместо всего этого Максим молчал. Он вообще всё время молчит и улыбается. И кажется, будто в порядке вещей рухнуть непонятно куда, найти там воздух и людей, и поехать с ними в неизвестном направлении, не задавая вопросов. Нечему удивляться, право слово.

О романтике
При первом взгляде на будущую любовь у человека в голове включается романтическая музыка и замедляется кино. Ну сколько можно! Как же это дёшево! Нет силы в такой любви. Романтически влюбился в лицо! Влюбляются в человека, а чтобы его узнать – мало увидеть лицо.
И вообще, настоящая любовь приходит без музыки. Просто понимаешь, что самая обычная девушка рядом с тобой – совсем не такая обычная, как привык думать. И с утра не была обычной, и вчера не была, и никогда не была обычной, и непонятно, куда ты смотрел всё это время, и как это вдруг не видел её.
Это я вам говорю, как ни разу толком не любивший. Верьте мне, да ;)

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*