"Недотёпа"

Читаю “Недотёпу”. Нет, что ни говори, а Лукьяненко хороший автор. Я не разделяю некоторых его убеждений, но он занял правильную позицию – терпеливо и по мере возможности доходчиво излагает свои взгляды в книгах, учит, говоря понятными словами. А точнее, говоря меж строк.

Ему, может быть, никогда не стать гением, не написать “книги поколения” или чего-то с таким же замахом, поскольку замаха-то и нет. Ему не передать, пожалуй, того простого волшебства, которое сводило бы с ума своей трогательной красотой; он не умеет рисовать такими лёгкими красками. (Не в вину ему: единицы умеют). Зато он пишет интересно и всегда о чём-то конкретном. Более того, он прячет свои идеи довольно просто; не знаю, специально ли упрощает, чтобы его поняли, или же ему самому так привычней. В противовес существует много плохих книг, в которых автор либо не умел начать (и тогда получалось действие без смысла), либо не мог остановиться (выходило нечто избыточно-философское, в котором центральных идей назвать не может никто; даже и сам автор).

То есть: нашёл, что сказать – внятно произнёс. От этого простого правила избавлены, пожалуй, только гении, им дозволяется играть не по законам; но Лукьяненко не гений, и именно поэтому хороший писатель.
Заметки по книге собственно будут чуть позже, когда дочитаю.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*