Тишина

Одна из многих загадок космоса такова: почему мы не слышим инопланетян? Почему всё, что ловится на радиприёмники из космоса – это белый шум? Вселенная огромна, планет множество, существуют они миллионы лет. Почему никто не вещает?

Либо никого нет. (Очень странно!)
Либо все были, но умерли. (Почему же?)

(Либо…)

Либо никто не общается на известных нам волнах в интервале времени, в который мы их получаем. Plausible, поскольку фронт получаемых волн образовывался в очень тонкой сфере событий, свето-эквивалентных земле на интервале нашего существования. Например: сигнал, который я сейчас получаю, мог образоваться сейчас же в соседней комнате. Или месяц назад на расстоянии месяца полёта от земли – это сфера. Или год назад на расстоянии года полёта. И так далее. Таким образом, сигналы, получаемые нами за последние сто лет, могли появиться только в тоненькой сфере со стенкой толщиной в сто световых лет и центром в земле, в каждый момент времени.

Такая сфера, если посмотреть в прошлое, действительно проходит всю вселенную. Но каждую точку вселенной она покрывает лишь однажды, и в это время там может никого не быть. А если кто-то и есть, он может ещё или уже не посылать сигналов. Например, радиосвязь там вышла из моды. Или раса оптимизировалась до такой степени, что не шлёт волн в пустоту, экономя энергию.

А вот другое объяснение. Допустим, наоборот, что инопланетян много. Очень много: каждая сотая планета рождает разумную жизнь. Более того, пришельцы не сидят без дела: круглые сутки они шлют в пространство пакеты сообщений. Но: сигнал только тогда сигнал, когда он один. Если в комнате одновременно говорят пятьдесят человек, снова получается белый шум, только очень громкий.
Если в нашу четырёхмерную сферу источников сигналов попадает достаточно много инопланетян, то получится как раз такая ситуация. Чем дальше от нас находится источник, тем с большей лёгкостью его узконаправленные сообщения будут покрывать и нашу Землю. (В самом деле: зона шириной в один градус с трёх метров будет размером с указательный палец, а с трёх километров – уже легко покроет вас и ваш дом). Поэтому при достаточно большом количестве цивилизаций до Земли будут доходить обрывки огромного числа сообщений.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*