Параллельное исполнение

Интересный способ наблюдать за работой мозга – это задавать ему задания параллельно Выясняются всякие любопытные неожиданности.

Например, во втором сезоне Sayonara Zetsubou Sensei была серия с двумя потоками сабов. Приходилось читать их одновременно. Странное ощущение, хотя и предсказуемо тяжелое. Пока читаешь одну строчку, другая вылетает из головы. Строчки-то прочёл, а сюжета ни первого рассказа, ни второго, не понимаешь.

Другие интересные занятия: читать сабы и параллельно читать сайты в интернете. Это возможно, хотя иногда забываешься и фокусируешься на чём-то одном, пропуская другое. А сейчас я пишу эту заметку и параллельно смотрю унылый “Первый отряд”. Удивительно, но писать так легче, чем читать. Единственный недостаток – мой внутренний редактор работает хуже обычного.

Неожиданное наблюдение: невозможно одновременно говорить и играть на пианино. Это нечеловечески сложно, гораздо тяжелее, чем параллелить чтение и письмо. Как только начинаешь говорить, игра непременно сбивается. Я думал, это связано с тем, что и речь, и игра на пианино требуют тонкого контроля движений языка или пальцев, но с другой стороны, печатать параллельно с разговором вполне возможно.

Наблюдая за собой, вижу, что печать и с кино, и с разговором параллелится легче чтения и игры, потому, что её получается сделать отложенной. Я печатаю блоками: загружаю в пальцы следующее слово или кусок предложения, и переключаю внимание на кино. Отвлекаться приходится только для того, чтобы сформулировать следующий кусок.

Интересно, если специально тренироваться, можно научиться думать две мысли сразу? Одновременно, или быстро переключаясь с одной на другую?

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*