Олег Дивов

Есть такое поверье, что сюжет хорошей книги должен строиться по простой формуле: “исходное состояние меняется до конечного состояния”. Например:
– Пьянство приводит к трагедиям.
– Свобода преображает человека.
– Любовь не победить даже смерти.
Ну и так далее.

Книги Дивова тут – свежая струя. Их формулы всегда заканчиваются словами “ни к чему не приводит”. Красивый слог, интересные и непростые характеры, интрига – всё это создаёт иллюзию “настоящей книги”, заставляет ждать развязки. О чём же хотел сказать автор? Какие конфликты он считает центральными? Как их развитием он научит своей мудрости, покажет что-то новое в привычной жизни?

Правильный ответ: никак. Дивов просто рассказывает. И рассказывает, и рассказывает, и рассказывает, пока не кончится место в книге. Это напоминает кашу из обломков сникерсов, знаете, такие кульки на вес продаются: вроде и проглядываются в месиве частицы целых батончиков, вроде и видно, что тут кусок аккуратно уложен, там уцелела структура – а всё равно просто комок перемолотого шоколада. (Зато вкусно и есть можно горстями). Так вот и Дивов: обломки прекрасных книг смешаны, свалены в одну кучу, смяты могучей рукой в липкий коричневый ком. С какой стороны не глянь, видны куски сникерса, а всё в сумме не сникерс.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*