Фестиваль японской поп-культуры

Был на сабже, это то самое, где бесплатно показывали Еву 2.0 “You can (not) advance”. Кроме того, было немного косплея, много девушек, и даже довольно симпатичных, несколько живых японцев и много плохого перевода. Рассказываю по порядку.

(Берегитесь: много картинок.)

(Кстати, чтобы посмотреть картинку без красного петросянства, щёлкните по ней)

Людей было дофига, чего вполне можно было ожидать: МАФ вообще фестиваль популярный, а тут ещё и бесплатный показ Евы. Про бесплатный показ сейчас расскажу подробнее. Дело в том, что сам фестиваль будет 7-8 числа, а нынешний показ спонсировало посольство Японии. У них там есть теперь специальный человек, который ездит по свету, посещает аниме-конвенты и рекламирует аниме-индустрию. С собой он привёз кучу всякого добра, в том числе бесплатное кино и некую девочку, которую называют “официальный представитель каваий” – до этого жуткого слова я ещё доберусь, пока не обращайте внимания.

Так или иначе, вход был бесплатным, и даже не бесплатным, а свободным. Понятно, что в России этот фокус вышел боком и на фестиваль приехали даже те, кто про аниме ничего не слышал, поскольку на халяву и уксус сладок. Сеанс Евы назначили на 14:00, а когда я пришёл в 12:00, уже была вот такая очередь:

Хорошо, что мне заняли в начале, вернее, в самом начале. То есть, чуть ли не первым местом. На мероприятие я ходил с группой из fellow fansubbers, которые приехали ради халявы аж из Петербурга, и сделали это в девять утра. За пять часов до начала. Когда они пришли, ещё почти никого не было.

Вид из начала очереди. По словам знающих людей, на кадре можно различить группу товарищей с torrents.ru:

Также позади нас кто-то громко ржал и орал “ОЛОЛО”, так что есть и двачеры, ищите крысу.

Потихоньку собираются косплееры. Какой-то парень с топором:

Я, кстати, так и не видел его потом внутри здания.

Здесь плохо видно, но на флаге нарисован логотип Нерв. Фигово машете флагом, товарищи.

В конце концов охрана начала-таки пускать всех внутрь. Секьюрити очень поразило сначала, что многие пришли с едой, палатками, спичками и топором. Всё это заставляли сдавать. Фотографировать запрещали, так что поначалу из-за сумятицы я не снимал. Потом фотографировать разрешили, но только в холле. Потом и в кинозале тоже. В общем, в итоге фотографировать разрешили везде, но только не во время показа. Но фотографировали и во время него. Россия, фуф.

Люди потихоньку разбредаются:

Тут уже появились первые косплееры. И, кстати, одни из лучших. Куклы Розен Мейден:

Запоминайте, они ещё появятся на фотографиях.

Пока было время, я ходил повсюду и снимал обстановку. Внутри всё почти как на прошлых МАФ-ах. Традиционная будочка с аниме-барахлом:


Вторая будочка, называется Japanese Pop-Fashion. Довольно бессмысленная штука, одежды там было мало, но какие-то девчонки всё же вертелись рядом. Эту будочку возвели в угоду тематике фестиваля. Я уже говорил, что фестиваль спонсировало посольство Японии, так вот, с их подачи он прошёл под лозунгом “каваий” – именно так, с дикими буквами. Кроме сеанса Евы, который к “каваий” отношение имеет весьма опосредованное, разве что Шинджик у нас теперь каккоий, что звучит похоже; так вот, кроме него были ещё косплей и показ мод. Будочка вот тоже.

Это вот народ понемногу собирается:

Позади был буфет, но я туда даже не совался. Беленькие кресла, кстати, очень удобные:

Подтягиваются косплееры. Вообще, большая часть их появилась уже после Евы, но все лучшие были с самого начала. У тех, кто потом выходил на сцену, были предварительные репетиции, ну а кое-кто явился заранее просто так.

Пока я смотрел по сторонам, пришла смерть:


Смерть оказалась весёлым парнем, и когда я сфоткал его в десятый раз, он сам вытащил фотик и сфоткал меня, так что где-то я остался у кого-то на плёнке.

Всё больше и больше людей:


А это несчастные, оставшиеся снаружи. Обратите внимание, что очередь вдалеке загибается и идёт буквой Г направо. Сам не видел, но люди говорят, что снизу через какое-то время закрыли двери и перестали впускать желающих.

Опять какая-то самодеятельность. Девочка слева послушная: не рвётся с поводка. Надо спросить породу.

Это fellow fansubber фотографирует я не помню что:

Вообще у нас с ним двоих из нашей команды были мыльницы, так что мы и бегали повсюду в поисках кадра.

Японец. Я попросил японца попозировать. Не уверен, что он меня понял, но вытаращил глаза и сделался как на фото. Прикольный мужикан :)

Какая-то интересная девушка. Вроде и не косплеер, если не считать ушей, а уши там у каждого второго, но симпатичная.


Это официальный посол каваий, только никто вокруг этого пока не знает, включая меня. Я просто решил снять со спины странный костюм. Смерть на заднем плане замечает жертву, выходит вперёд!


Но ничего не получается, и смерть тоскливо идёт ко мне.

(А чего сразу я-то!)

Ещё одна интересно одетая девушка, хотя совсем не по вкусу:

Вот ещё одна:

Дальше – приз зрительских симпатий! Очень простой и очень хороший наряд. Эту девушку можно фотографировать бесконечно, по двум причинам: во первых, она красивая, а во-вторых, она, в отличие от прочих, СТОЯЛА НА ОДНОМ МЕСТЕ! Поэтому на неё всё время натыкаешься, когда ходишь кругами.


И на практике я действительно фоткал её много раз – ещё увидите, она тут постоянно где-то попадается.

Для разрядки атмосферы: Шапка. Просто шапка.

К этому времени холл уже так запрудило, что перемещаться от места к месту было затруднительно:


Ещё:


Потом мы с товарищем пытались снять ту белую девушку с подружкой с парапета (на прошлой картинке видно, откуда):

Вообще, снимать я совершенно не умею, и большинство снимков пошло в утиль (у меня их штук 300 набралось). Но кадры в холле – это ещё ничего, там было светло и спокойно, гораздо хуже дело пошло в зале.

Да, так вот, зал. Вначале там был фильм Евы, о котором я как-нибудь отдельно расскажу, в двух словах только сообщу, что он неплохой: все герои стали человечнее, Рей не погибла, Аска тоже выжила и вообще поубавилось глубокомысленного сверчания как художественного приёма. Презентовала фильм вот эта сладкая парочка:

Крайний справа не в счёт, он тут случайно, внимание на двух левых. Это некий японец-ведущий, забыл его фамилию, и переводчица. Перевод был ужасным, просто ужасным. Такое впечатление, что для синхронки наняли женщину, с аниме совершенно не знакомую, и не понимающую вообще, что это такое – чего уж и говорить о знании сериалов или героев.

Перевод был примерно такой (точно не помню, сочиняю на ходу). Ведущий:
– Доо омоу? Атарашии Шинджи-кун, каккои ка на?
– Что, как думаете, как вы считаете? Новый сериал, вот этот сериал, он лучше, да, лучше того, старого сериала?
– Каккои да ё нэ?
– Лучше, вот этого самого, старого?

Или:
– Коно аниме но чара, доччи га ски? Аянами но хито? (зал ревёт) Аска но хито? (зал ревёт) Соретомо, мошикашите, чотто хен нагара, Шинджи но хито? (смех)
– (поперёк шума) Вот из этих аниме, из этих персонажей, из персонажей этого аниме, какой вам нравится больше всего? Те, кому нравится Аянами, персонаж Аянами, поднимите руки…

Может быть, немножко утрирую, но в целом впечатление именно такое: либо переводчица ужасно волновалась, либо просто совершенно не понимала, о чём говорит.

Так же ужасно дело обстояло с сабами. Видите ли! На фестивале японской культуры, спонсированном японским посольством, показывали Евангелион с русскими сабами, фанфары, переведёнными с английского языка. Да, это именно он! Это Русский Фансаб. Все признаки налицо. Стиль не выдержан, перевод ужасающе неточен, зачастую вообще неправилен. И! И! Я не понимаю, как они это сделали, но их сабы шли в рассинхровке с текстом. Персонажи говорят одно, а на экране показывают саб к поза-поза-поза-прошлому предложению.

В общем, по русским сабам понять ничего было решительно невозможно. Слава богу, под русскими были официальные английские. (Я тут должен написать sic!, чтобы вы прочувствовали идиотизм момента, но я не буду: и так ясно). Английские сабы были хардсабом, и вообще видео было DVD-качества, а не Blu-ray. Причины всего этого маразма остаются для меня загадкой.

Однако. С учётом наличия хорошего ансаба и общего очень высокого качества фильма удовольствие от просмотра было. Вторую Еву всем рекомендую.

Поскольку снимать на сеансе было нельзя, хотя многие снимали, следующий кадр – уже с перерыва. Кстати, на перерыве был ещё один момент. Apparently, женского сортира женщинам не хватило, почему – не знаю, но в итоге женщин стали пускать в мужской сортир.
Это стало сюрпризом для многих. Большим сюрпризом. Нужно было видеть, как молодые люди у писсуаров застёгивали ширинки, когда в очереди на посещение клуба весёлых и находчивых обнаружились женщины. (Ваш непокорный слуга чудом избежал этой участи, поскольку не любит писсуары и пользуется только кабинками).

Фотки с перерыва. Смешная девушка в ушах и маске:

Много косплейщиц сразу:


Будку с японской одеждой заполонили дети. Не знаю, откуда они там взялись, но детей я люблю, так что сфотографировал тоже:

“Он оглянулся посмотреть”. Я поймал в кадр девушку, которая фотографирует парня, который фотографирует косплейщиц. За спиной вход в кинозал, слева лестница.

На фестиваль понаехало куча телевидения и брало интервью у косплееров. Потом эти же люди мельтешили с камерами в зале, и они же с утра записали дикое “ОЛОЛО” одинокого двачера, ищите в эфире.


Просто красивая девушка. На фотографии она плохо получилась, но в жизни смотрится приятно.

Потом была лекция о перспективах аниме, на которой о перспективах аниме ничего не сказали. Об аниме там вообще говорили постольку поскольку, это было чисто развлекательное мероприятие.

Вела опять эта сладкая парочка из лысого японца и переводчицы:

Процесс создания анимэ:

А, вот как его зовут! Сакурай-сан:

Ведущий был очень прикольный, своё дело знал и говорил зажигательно, но, по правде сказать, его лекция напоминала кремлёвскую ёлку с Дедом Морозом. Постоянно казалось, что он разговаривает не с толпой великовозрастных оболтусов, а с целым залом детей.
– Какое из этих аниме вам больше нравится? Блич? Ванпис? Ну-ка, погромче, я не слышу! Так, Блич, кто за Блич? (зал бухтит) Мало, мало за блич. Кто за ванпис? (зал бухтит громче) О, другое дело! Ванпис лидирует! Так и запишем: в России популярнее всего Ванпис!
– За что вам нравится аниме? За что? Давайте, хором! Раз-два! (зал ревёт чего-то невнятное). Так, непонятно. Ладно, сейчас я вот вас спрошу. Вот идите сюда, девочка. Вам за что нравится?

Кстати, девочка ляпнула:
– Его много и оно всё бесплатное.
У японца отвисла челюсть. Дальше в программе стояло рассказать о вреде торрентов и пользе покупки аниме. В контексте сказанного девочкой это было уже смешно. Японец моргнул глазами и сказал:
– Интересная точка зрения.

Слово за слово, дошло и до косплей-шоу. Все, кто был с фотоаппаратами, перебрались вниз, а народу в зале было видимо-невидимо, и с фотоаппаратами был каждый второй:


Перебрался туда и я, но расположение у меня оказалось очень неудачным. На показе мод это ещё не так заметно, а вот с косплей-шоу я почти ничего не унёс. Изначально центральных людей посадили на пол, чтобы те не мешали краевым, но постепенно набежало столько краевых, что уже и они стали загораживать обзор:

Вот Розены в полном составе:


И ещё всякие люди:


В программе обещали “посла каваий из Японии”; появилась и она. Её, кстати, пришлось звать, как Снегурочку. Тут я окончательно убедился, что нахожусь на кремлёвской ёлке. Так вот, насчёт каваия: с японским у меня пока плохо, подозреваю, “каваий” – это какое-то редкое слово, смысла которого я пока не выучил. Например “человек с косыми глазами и приплюснутым носом” или “глупая девочка из островного государства” или что-то такое:

Ладно, ладно, я злобствую. Она, наверное, вполне симпатичная японка, просто я не понимаю японок в принципе. Ничего против не имею, но тяжело различить красивое и некрасивое в незнакомом типе лица. “Послу каваий” задавали всякие вопросы, она глупо, как и следует японским поп-звёздочкам, отвечала, а наша переводчица доблестно, как и полагается нашим переводчицам, глупые ответы переводила.


Потом на сцену вышли наши косплейщицы. Вернее, косплей уже закончился чуть раньше (на фото с розенами), а это не косплей, а так, наряды. Тут хорошо получилась только одна участница, хотя было их много. Я так это не планировал, но остальные снимки совсем плохие:

Вообще модели – и девушки, и мужчины – то ли по неопытности, то ли из вредности носились по подиуму решительно и угрюмо. Косплееры вообще не задерживались ни на секунду, и сфотографировать их иначе как в движении было очень тяжело.

Ведущий тоже времени даром не теряет:

Дальше был показ мод. Тут я как-то исхитрился снять много всего, но комментировать не буду, просто фотографии:

Показ мод, которые на самом деле не моды, оказался довольно занудным мероприятием. Костюмы все были скучными, девушки в них выглядели блекло, сфотографировать всё это нормально не получалось, в общем – в другой раз я с него уйду, ничего интересного нет.

Телеканалы всё снимают и снимают. Я сделал четыре дубля следующей фотки и, по-моему, достал этого парня своей вспышкой:

Ещё моды:

Это опять посол каваий, она успела сбегать куда-то и переодеться.


Замечательный ведущий светит своей лысиной прямо в кадр:

В общем, это практически всё. Был общий выход всех участников и участниц:


Потом поставили маленький клип с какими-то певичками, непонятно зачем, и на этом интересующая меня часть фестиваля подошла к концу. Там ещё было в планах выступление какой-то рок-группы, но мы единогласно предпочли вместо музыки поесть впервые за день, так что остались этого зрелища лишены.

В качестве бонуса: раздевалка:

Вивисектор:

В последний момент поймал ещё одну девочку:

Итого:
1. Еву 2.0 рекомендую смотреть.
2. Приз зрительских симпатий за белой девочкой.
3. Лучший косплей – розены, причём все три. Мне говорили, что только красная удалась, но это фигня.
4. А так довольно весело, особенно в компании.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*