Шерлок Холмс

TLDR: Новый Холмс – ровно то, что кажется по обложке.

Мне обложка нравилась. Холмс и Ватсон на ней стильные, свежие, но не выбивающиеся из ролей. На ум приходит мрачно-эстетичный киношный Лондон прошлого века со всеми стилистическими вкусностями, представляется умный и находчивый Холмс и его друг Ватсон, верный и смелый – знакомые, но придуманные заново, а не переписанные буква в букву у соседа. Всё это есть.

(ещё немного)

Кому-то не нравятся изменения в характерах героев. “С каких это пор Холмс решает загадки кулаками, а не логикой?” На мой взгляд, герои переданы отлично. Холмс в книгах никогда не был комнатным растением. Он гнул кочергу руками, переодевался и влезал в драки, вертелся по притонам и злачным местам, в общем – делал всё то, что делает Холмс в фильме. Это уже потом многочисленные экранизации придали Холмсу образ высоколобого мыслителя с трубкой. Кто-то один начал, а другие пошли повторять, и в мозгу закрепилось – “Холмс долговязый зануда”.

Новый “Шерлок Холмс” неожиданно выбрасывает все эти условности на помойку и возвращает настоящего Шерлока Холмса, Шерлока из книг – вялого и склочного без дела, находчивого и решительного в бою. И хотя Холмс получился несколько более Индианой Джонсом, чем его задумывал Конан Дойль, уровень этого нарушения ничто по сравнению с уровнем возвращения Шерлока к своим истокам.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*