Акселерандо

Дочитал, концовка недостаточно крута. Непонятен конфликт, непонятны последствия решения Маккса, вся глава написана лишь для того, чтобы поразить читателя – ого, Аинеко хитра! А то мы не знали!

Вообще говоря, вся книга состоит из чепухи более, чем на 99%. Но в других местах чепуха неожиданная, первосортная. “Хмм, и в какую же юрисдикцию она собралась сбежать? …В свою собственную?! Двенадцатилетняя девочка основывает на Сатурне Империю Кольца?! Чё?!” “Кому-кому вы отрубили голову?! Обществу с ограниченной ответственностью?!” И всё это с совершенно невозмутимым лицом.
А здесь наоборот – с пафосным видом, потратив на это целую главу, нам объяснили, что домашняя кошка Аинеко на самом деле считала домашними животными своих хозяев. А теперь ей надоело возиться, и она полетит на край системы узнавать там всё сразу, до свидания.

Окей.
1. А почему Матрёшка-Брейн на месте солнечной системы не может собирать из компьютрониума дроны и посылать их вормхолами к этому найденному в девятой главе объекту?
2. В чём смысл для Аинеко избегать объединения с Отребъем (The Vile Offspring – надеюсь, перевод сойдёт), и действовать самостоятельно? Она что, боится за свою персоналию? То есть, это такой Экономикс-2.0 кэпэбл автономный блок?
3. Раньше шла речь про bandwidth-lag и невозможность полноскоростной связи между матрёшками, но с вормхолами-то эта проблема прекрасно решается. Now what? Или имеется в виду, что металл-истощённые звёзды – это как раз продукт таких цивилизаций?
4. И вообще, вся книга – это обновлённый киберпанк: “что-то загадочное, что мы сами не знаем, как работает, но мигает лампочками точь-в-точь как видеопроигрыватель. Только загадочней!”

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*