Obligatory move

В любом деле и безделье есть приёмы, которые пробуют всюду. Сначала их пробуют, потому, что это клёвые идеи. Такие клёвые, что их можно пихать куда угодно, и они там всё везде улучшат раза в два. Это, например, идея совместной работы, лежащая в основе вики.
Любая идея, однако, со временем исчерпывает себя.

Однажды кто-то замечает что идея больше не работает, объявляет вслух – и покатилась лавина. Люди видят, что идеи слишком много, а пользы уже мало, начинают издеваться и пересмеивать, как было с отражениями, градиентами и “Beta!” в веб2.0.

Но есть промежуток, когда идея уже исчерпала себя, хотя большинство ещё не обратило на это внимания. Конечно, люди не дураки, и неудачные примеры по-прежнему кажутся им неудачными, однако они не видят системы. В это время бывшая хорошая идея существует как obligatory move. Она обречена появляться везде, и всюду обречена на провал. Идея всем уже надоела, но никто этого ещё не понял.

Например, стилизация под облака тегов. После Лебедева только ленивый не пробует играться с ней. Она уже нигде не работает, но всем пофиг. Дизайнерский мозговой штурм считается неполным, пока не предложено что-нибудь, связанное с облаками тегов.
…При том, что сами облака давно померли.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*