Японский

За последний месяц выучил (кое-как) n5, n4 кандзи и ещё штук 50, наверное, из старших уровней, не по системе. Две сотни иероглифов за месяц, что-то сам себя удивил! Теперь я даже могу с грехом пополам читать Харухи на японском. Так их и учу, гораздо проще, чем зубрить, хотя и зубрёжкой не брезгую.

Слава богу, университет закончился, пора что-нибудь важное делать.

Съездил в книжный, купил книг на три тысячи, много Акунина (Пелагею всю, “фильму” третью, “Кладбищенские истории”), Тургенева (двумя строками ниже вылетит птичка), Булгакова. Про Булгакова думал купить что-нибудь нечитаное, да попался сборник с моими любимыми “записками врача”, тут мне детство в голову ударило, купил его.

Птичка. Единственное воспоминание о Тургеневе у меня такое. Когда я учился в шестом классе, одна моя почти не знакомая училась в восьмом, её звали Ася, и они как раз проходили Асю, так что я дал себе зарок однажды прочитать эту взрослую, серьёзную книгу, которую к тому же проходила одна моя почти не знакомая. Но не прочитал, помогли уроки литературы. И вот я решил, что уж если прочту что из Тургенева, то это будет как раз та загадочная книга.

Кстати, а что, если наша удача в жизни зависит от того, сколько нравстенных запретов мы ещё не нарушили? Эдакий джентельменский договор: пока соблюдаешь какое-то маленькое правило – жизнь тебе задарма помогает, а нарушишь – играй сам по себе. Например, кто всегда подаёт нищим – к тому деньги легко идут. Кто никогда не выбрасывает еду, у того она всегда в избытке. Кто каждый раз уступает место старикам – тот растёт крепко сложенным, без особых усилий.

А нарушишь правило один раз – и всё, бонус снимается. Поленился однажды подняться для старухи – отныне как все, тренируйся, чтобы не зачахнуть. Выкинул впервые недоеденный кусок хлеба в мусорное ведро – теперь, как у всех, будет иногда на столе экономия. Дал взятку – теперь всю жизнь придётся, пропадёт та магия, что заставляла людей в виде исключения поступать с тобой честно.
Кто знает, от какой привычной удачи отказываешься, нарушая впервые маленький запрет? Кто знает, каких запретов мы ещё не нарушили, из-за которых удачливы в том и в другом?

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*