Купил нетбук с тачскрином

Asus EEE PC T101MT. У него крышка-вертушка: можно пользоваться как ноутбуком, а можно перевернуть и превратить в планшетный пк.

Пока выбирал, изучил модели, так что пишу краткий обзор на случай, если кому интересно. С самого начала я хотел купить планшетку, но такую, чтобы иногда можно было пользоваться и клавиатурой, поскольку чистые планшетки очень неудобны при наборе текста. Планшетки (TabletPC) бывают трёх видов:
– Просто планшетки, то есть – без клавиатуры. Всю поверхность ноута занимает экран.
– Перекидные (convertibles) – как у меня, с вращающейся крышкой.
– Гибридные – где экран вынимается из клавиатуры и может работать самостоятельно.

Идеально было бы купить гибрид, но их почти нет даже в штатах, а те, что есть – дорогие ноутбуки, а не нетбуки, как я хотел. Поэтому стал искать вертушку. (дальше)

В нашей стране можно найти два нетбука-вертушки: Asus EEE PC T101MT и Lenovo IdeaPad S10-3T. Последний доступен в двух модификациях: с WiMax-модемом (Yota) и без. Покупать с модемом выгодней – разница в полторы тысячи, когда внешние модемы стоят до четырёх, и к тому же – внешние! Конфигурации у Asus и Lenovo почти одинаковы: N450/1660Mhz, гигабайт памяти, 160 гигабайт на диске, встроенная видеокарта, Windows 7 Starter. Цены тоже сравнимы: 15-18 тысяч рублей.

В моих руках были оба эти нетбука. Резолюция будет дурацкой, но полезной. Покупать можно любой. Но если вы девушка, то скорее покупайте IdeaPad. Читайте дальше, чтобы узнать, в чём тут дело.

Честно говоря, IdeaPad лучше. Не сильно лучше, но всё-таки ощутимо. Он легче, у него прекрасный экран. Неудачники с Engadget пишут: we were extremely happy to see ASUS use a matte, 1024 x 600-resolution 10.1-inch display — rather than a glossy one like that on the IdeaPad S10-3t. Не слушайте их. Экран IdeaPad офигенен. У него нет отблеска, на нём не остаётся отпечатков пальцев, он не рябит по изображению – его вообще не замечаешь! У EEE PC всего этого нет, и хотя к ряби можно привыкнуть а отпечатки стереть, вне всякого сомнения экран IdeaPad куда приятнее. Остальное можно списать в мелочи, но экран – мощнейшее преимущество IdeaPad, и если купите EEE PC, то ещё не раз позавидуете нетбуку от Lenovo, это я гарантирую.

Главная беда IdeaPad – дизайн.

Я не знаю, какому идиоту и по какому блату доверили дизайнить единственную вертушку Lenovo. Но то, что получилось, определяется моментально: девчачий нетбук. IdeaPad S10-3T продаётся в двух цветовых версиях: Cosmic Night и Cosmic Wonder. Уже по названиям можно понять, что пахнет жареным. Космик найт – это чёрная крышка и молочно-белая клавиатура. Увы, в Россию их не завезли, а модификацию с Йотой вообще не выпускали. У нас можно купить только космик вондер, а это – узор из разноцветных квадратиков и те же квадратики, выгравированые на клавиатуре.

Говорите, что хотите, а жить с этим я бы не смог. Если такой дизайн кому-то нравится – могу подсказать лавку на Савёловской, где вы купите любую из моделей намного дешевле средней цены, даже дешевле любой другой цены на Савёловской. Младшая модель обойдётся примерно в 15500, старшая – в 17000. (Средние цены – 17000 и 19000, обычно можно сторговать до тысячи вниз).

Ещё из плюсов IdeaPad: крышка вертится в обе стороны (на EEE PC только в одну). Из минусов: два USB-порта против трёх на EEE PC, и у Lenovo в комплект не входит стилус. Хотя, по правде сказать, стилус используешь довольно редко, но если уж он потребовался – хорошо иметь его под рукой. На EEE PC стилус есть, и главное – есть под него гнездо. Важная и приятная деталь. Ну и вообще, если не считать веса – держать в руках EEE PC приятнее.

Хотя, уже купив EEE PC, я вдруг решил, что неплохо было бы купить простую планшетку с USB-клавиатурой, и прежде, чем вы сделаете свой выбор, советую хорошенько подумать над этим вариантом. Нетбук-вертушка тяжёл. Нужно привыкать к его размерам, весу, привыкать разворачивать экран. С другой стороны, простую планшетку неудобно будет держать на коленях, когда печатаешь, а здесь это легко. В общем, приезжайте на Савёловку и пощупайте всё сами – тогда решите.

Теперь о том, как всё это в быту: очень удобно. Аниме на свёрнутом нетбуке смотрится прекрасно. Без клавиатуры работать несложно, для простых действий вроде загрузки следующего файла, перемотки, хождения по папкам – пальца хватает выше головы. Читать в метро или учить кандзи тоже удобно без клавиатуры, так что на новой планшетке я ещё почти не печатал.

Встроенный процессор видео тянет нормально. Про старое аниме я не говорю, но даже современные H264 играются без особых проблем. Система тоже быстрая, отзывчивая (добрая, сочувствующая) – после того, как оттуда удалить все предустановленные побрякушки. Об этом, кстати, интересное отступление.

На EEE PC, кроме Windows 7 Starter, установлена ещё одна операционная система, которую сам Асус за систему не считает. Они называют это “выключенным режимом”. Если, когда ноут выключен, нажать специальную кнопку, он по-быстрому загрузится, пропустив часть биоса, в некое подобие линукса, где нельзя устанавливать новые программы, но можно сёрфить интернет. Видимо, это сделано на случай, когда нет времени ждать загрузки Windows 7, а нужен интернет сейчас же.

После того, как я удалил из Windows 7 асусовские же свистопердюльки, она стала загружаться быстрее этой “быстрой” системы :)
К чести Асуса сказать, побрякушки удаляются легко и быстро. К неудовольствию – на сайте Асуса страницы, посвящённые этой модели, куда-то пропали, так что скачать побрякушки заново, равно как и обновления драйверов, пока что нельзя.

Очень, очень приятно удивило время работы от батарей. Родительский MSI Wind, с которым я работал прежде, тянул быть может три часа в режиме чтения, и хорошо, если полтора-два при просмотре видео. EEE PC T101MT тянет около четырёх часов на видео. Это просто праздник какой-то! Батарея такая долгая, что я читаю по дороге на работу, там не заряжаю нетбук, читаю по дороге обратно, приезжаю – и ложусь смотреть кино, поленившись даже воткнуть зарядку – батарей всё равно хватит на весь вечер. А когда они кончаются, то заряжаются почти мгновенно.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*