JLPT N3

Сдавал JLPT N3. Результаты будут в марте.

Было не очень сложно. Третий уровень оказался самым лёгким из того, каким мог бы быть:
N4: 300 кандзей, 1500 слов
N2: 1000 кандзей, 6000 слов
N3: ?

Третий кю мог требовать от 600 до 950 кандзей и до 5000 слов, причём каждый из сайтов приводил свой собственный список кандзей на санкю. Хорошиее новости: списки следует не объединять, а пересечь. Нужен минимум.
Я думаю, достаточно знать 600 кандзей и ещё штук 250 хоть немного помнить. Слова из N2 лучше выучить все, хотя половина не пригодится.

Секцию “слова” за отведённые 30 минут сделать легко: я успел закончить за 20 и проверить работу. Сложнее с “грамматика/тексты”: 70-ти минут хватает впритык (и это мне, а некоторым не хватило). Текстов просто много: штуки четыре больших (страница) и штук пять маленьких (пол-страницы). Зато они простые: исключительно бытовые темы и популярные кандзи. Нужно лишь быстро читать.

Аудирование тоже простое, и тоже есть подвох. Ни в коем случае нельзя отвлекаться. Одно пропущенное предложение – и смысл диалога потерян навсегда. Информацию никогда не повторяют. Ответы нужно записывать сразу же после прослушивания, через 20 секунд идёт следующий вопрос. Когда вопросы кончаются, листы собирают. Однако сами по себе вопросы почти тривиальны.

Мини-лол: пока мы ждали экзамена, у какого-то парня мобильник зазвонил музыкой “Ballos Fight” из кейв-стори.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*