Полезные советы

Для людей, желающих на домашнем компьютере, ноутбуке, рабочем месте и КПК иметь всё под рукой.

LastPass – онлайн менеджер паролей и заметок. Встраивается в браузер и работает так: жмёте кнопку LastPass на панели задач – и видите список логинов-паролей для открытого сайта. Щёлкаете по нужному – вас в него логинит.
Много приятных мелочей вроде identity (home или work – чтобы разделять аккаунты) и генерации паролей. Пока не начнёшь пользоваться, не представляешь, насколько удобна такая система. С ней на любом компьютере ты залогинен во всех сайтах, где когда-либо регистрировался.

IMAP. Это механизм получения почты. Часто почту получают по POP3, но этот протокол неудобен: когда ваш почтовый клиент скачивает письмо, на сервере оно либо совсем пропадает, либо остаётся непрочитанным. Зачем получать его на каждом компьютере заново?
На помощь спешит IMAP. В нём все письма остаются на сервере, и выглядят везде одинаково. Дома вы прочитали письмо – на работе оно тоже есть и тоже прочитано.
IMAP поддерживают большинство почтовых серверов. Досадное исключение – mail.ru, но и его можно обхитрить: заведите почту на Яндексе и укажите ей получать письма с почты на mail.ru. А у Яндекса IMAP-доступ есть.

Dropbox позволяет создать папку, содержимое которой будет одинаково на всех компьютерах. Например, дома вы исправили документ, приходите на работу – и правите его дальше. Всё без каких-либо ваших действий (нужно только подключение к интернету). Папка самая обычная, виндовская.

Но хранить в дропбоксе документы – это ещё полдела. Самое интересное – с его помощью синхронизировать программы. Например, миранду или аську.
Большинство программ под Windows хранит свои данные в папке Application Data. Эту папку под XP можно найти в “C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Application Data”, а под Вистой и дальше – “C:\Users\Имя пользователя\Application Data”. В ней есть подпапки по именам установленных программ. Например, Миранда хранит все настройки – пароли, логи асечки – в подпапке “Miranda IM”.

Что делаете:
1. Переносите эту папку в ваш дропбокс (Миранда должна быть выключена!)
2. Устанавливаете HardLink Shell Extension.
3. Щёлкаете по папке и говорите “Pick Link Source”.
4. Идёте туда, где она лежала раньше, щёлкаете по пустому месту и говорите “Drop> As Junction”.
Всё!

На другом компьютере:
1. Устанавливаете Миранду и HardLink Shell Extension.
2. Идёте в дропбокс, щёлкаете по папке “Miranda IM” (она уже тут!), говорите “Pick Link Source”.
3. Идёте в Application Data, говорите “Drop> As Junction”.
Запускаете Миранду, вуаля – все ваши аккаунты, все ваши френды и чатики! И главное, любые изменения теперь будут применяться на обоих компьютерах.

Смысл произошедшего вот какой: дропбокс синхронизирует только содержимое папки “Dropbox”. А нам нужно расшарить папку в Application Data. Но в винде есть возможность создать “как бы папку”, которая будет показывать содержимое другой папки. Мы так и сделали.
В Application Data на обоих компьютерах мы создали “как бы папки”, которые указывают на настоящие папки “Miranda IM” в дропбоксе. Эти “как бы папки” называются “Junction”.

Точно так же всё делается для других программ. Просто найдите папку с настройками, перенесите её в дропбокс, а на прежнем месте создайте Junction. На всех остальных компьютерах сразу создавайте Junction, поскольку там никаких данных ещё нет.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*