Всё должно быть файлами

Первое правило хранения пользовательских данных: всё должно быть файлами.

Букмарки, заметки, пароли, контакты, сохранённые игры, адреса серверов – каждый пункт списка должен лежать отдельным файлом, и если хранилище поддерживает группировку, то группы должны сохраняться как папки.

И наоборот, примеры того, как делать ни в коем случае нельзя:
– Нельзя хранить весь пользователський профиль в одном файле, как это делает Миранда.
– Нельзя хранить весь контакт-лист в одном файле, как это делает Remote Admin
– Нельзя хранить все заметки, контакты и букмарки в трёх файлах, как это делает Опера.

Почему нельзя?

Потому, что для файлов уже сделана куча полезных вещей, которые работают вне зависимости от содержимого. Например, вы можете вручную удалять и перемещать файлы. Объединять содержимое папок и синхронизировать их с помощью программ вроде Dropbox. Отправлять отдельные файлы по почте.

Всё это вы получите в подарок, просто если сохраните документы как файлы. Можно взглянуть иначе: все эти стандартные радости вы не отберёте у пользователя,если не решите хранить коллекцию документов в собственном приватном формате-архиве.

Дополнение.
Разумеется, лучше всего хранить данные не просто в файлах, а в текстовых файлах. В них легче находить изменения и другим будет проще работать с вашим форматом. Сейчас моден XML, но я бы не стал использовать его без прямой необходимости: достаточно текста, любого текста.

Ещё одно правило: все пользовательские данные должны храниться в %USERPROFILE%\AppData\YourAppName. Тогда они не только будут переноситься с компьютера на компьютер при включенных Roaming Profiles, их ещё и будут автоматически бэкапить вместе со всем профилем пользователя.

Играйте по правилам, и совершенно бесплатно получите огромное количество бонусов.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*