Про страницы

В последнем билде Opera Labs поддерживается экспериментальное расширение CSS “разбивка на страницы“. Достаточно написать:

@media -o-paged {
html {
  height: 100%;
  overflow: -o-paged-x;
}
}

…и браузер разобъёт ваш текст на страницы размером в экран, которые можно листать клавишами вправо-влево, как в книге.

Звучит это здорово, но сделано сыро. Я установил билд и поигрался с разбиением на больших текстах. Неудобно. Скроллить можно колёсиком мыши, а страницы тягать – только клавиатурой и пальцем. Хотя подхват rel-ссылок – это удобно (можно сделать, чтоб правее последней страницы автоматически грузился rel=next, и rel=prev левее первой).

Текст бьётся некрасиво – как, в общем-то, всегда и бился при печати. Из-за рисунка (css float) на предыдущей странице может образоваться дыра, заголовок может оказаться последней строчке на странице, и т.п. Думаю, ничего нового здесь нет: нужно доводить до ума разметку страниц для печати, а страничный показ на экране получится автоматически.

Кто хочет поиграться, весь сайт boku.ru поддерживает страницы (в записях слева-направо, в индексе сверху-вниз), а также rel-навигацию (потяните пальцем страницу, и сбоку подгрузится следующий пост). На судзумии.ру тоже включено (книги достаточно удобно так листать).

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*