"Мементо" и "Призрак"

Мементо.

Фильм Кристофера Нолана о человеке, у которого перестала работать память. Всё происходящее он забывает через несколько минут. Однако у него есть цель – наказать того, кто изнасиловал и убил его жену. Эта цель вытатуирована у него на теле вместе со всеми фактами, которые герой собрал о злодее.

Чтобы передать чувства персонажа, фильм устроен задом наперёд. Каждый новый кусочек начинается всё раньше, и заканчивается там, где начался предыдущий. То есть, мы знаем, чем всё кончится, но каждый раз не знаем, с чего началось. Сушку. И сосала. По шоссе. Саша. Шла.

Потеря памяти передана очень интересно, и вообще фильм хороший, но изюминка не настолько велика, как в “Престиже”. А так – советую.

Призрак.

Писателя нанимают поработать литературным негром (Ghostwriter – отсюда “Призрак”) и довести до ума биографию британского политика в отставке. Её прежний автор скоропостижно скончался, утонув после того, как неосторожно узнал о политике что-то лишнее. Разумеется, герой тоже хочет испытать судьбу и разобраться… Рассказывать больше будет уже спойлером.

Фильм умело снят, хороший сценарий: например, объясняют завязку за пару минут. Но сюжет скучноват. Если догадаешься о главном секрете, а не догадаться трудно, то дальше уже никаких сюрпризов. Но, в принципе, интересно. Скорее посоветую, чем промолчу.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*