When I have time

Многое не получается сделать сразу потому, что на это якобы нужно время.

Длинное письмо от друга, которое требует осмысления, замечания по переводу, ждущие проверки. Деловое предложение. Комментарий на форуме. Сообщение в контакте.

Получаешь и читаешь их сразу же. Понимаешь сразу же. Но ответить сразу не можешь, и откладываешь до вечера. А вечером не успеваешь, и оставляешь на завтра. И так далее. При этом успеваешь сделать кучу других, ненужных дел: посидеть на чанах, на реддите. Времени ли не хватило?

Дело не во времени. Ответы на все эти письма требуют принятия решений – от деловых, до решений, какое слово лучше использовать и как сформулировать мысль. Отвыкший от размышлений мозг пытается увильнуть и заняться чем-то таким, что решений не требует.

Открыть ссылку про кота – тут решать ничего не надо.

Это же проявляется в других вещах. Достаю огромный список доделок к программе и выбираю, чем заняться. Схвачусь за одно, попробую – непонятно как-то. Брошу. Схвачусь за другое в надежде, что тут всё однозначно – и снова неясности. Решения.

Хотелось бы знать, как с этим бороться? Заставлять себя действовать всякий раз сразу же? Писать ответ, выбирать что-то, пусть даже не лучшее. Но иногда правда нет времени… И потом, когда не знаешь, как поступить, можно заставлять себя принять решение – но какое? Ведь решения редко заданы или-или, чаще их нужно сначала придумать.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*