Про врачей

Вот уже почти два месяца я езжу по больницам, и убедился, что два любимых выражения у врачей – это:
1. А куда торопиться?
2. А чего сомневаться?

Особенно раздражает первое. Врачи в принципе никуда не спешат. Им-то что!
Звонишь в среду – “приезжайте в следующий вторник”, приезжаешь, осматривают – “ложитесь к нам со следующего понедельника”. Итого, ни на что – две недели потеряно. Зачем спешить?
Два анализа могут делать полторы недели. Один в четверг, другой в понедельник. “А это нормально, что я тут уже десятый день лежу, и прогресса пока нет?” – “Нормально, быстрее вам всё равно не сделают”. По-моему, эти две процедуры можно было за день провести.
Держат несколько дней просто для того, чтобы завершить какие-то свои формальности.
Кладут на неделю позже, поскольку “сейчас много выходных, я не смогу вас толком наблюдать во время лечения”. М-м, а это вообще нормально, что у больниц есть выходные? У болезней-то выходных нет. Болезни не скажешь: “у нас тут майские праздники, остановись и не вреди пока организму”. Ладно, у меня болезнь вялотекущая, а если кто-то за несколько дней умрёт?
“Вы уже два месяца болеете, что вам несколько лишних дней!”
Только у каждого из четырёх врачей, в отделениях, где я лежал, были эти несколько лишних дней до госпитализации. И несколько – во время госпитализации. И после – тоже.

В итоге месяц меня даже не могли правильно продиагностировать. Но никто никуда не торопился. Зачем? А теперь никто не спешит лечить, потому, что пара лишних дней ничего не изменит.
Только опухоль у меня за это время сильно увеличилась, и онкомаркеры из “средних” стали “плохими”. А когда меня два месяца назад клали в первую больницу, я уверен, они были “хорошими”. И если бы сразу стали лечить, всё это было бы куда проще.

Второе – “а чего сомневаться”. Из первой больницы меня выписали с диагнозом (неправильным) и направили на хирургию (ошибочно). Я посетил несколько больниц. Про очереди в две недели даже для платников расскажу в другой раз, а пока – как проходят консультации (стоимостью 500-1000 р.).
Заведующий отделением берёт в руки вашу выписку и КТ, смотрит рентген, читает с выписки “У больного обнаружено Бваргл Аргл Абываргл третьей степени”. Внимательно смотрит на пациента. Сообщает:
“Ну что, больной, у вас запущеный случай Бваргл Аргл Абываргл третьей степени. Так и напишу…”
Пишет всё это в заключении осмотра. Потом с заключением идёшь к другому врачу, лечащему, на повторный осмотр. Тот читает: “В результате осмотра найден Бваргл Аргл Абываргл”. “Что ж, диагноз у вас такой: ” – и опять тяжёлая работа по зачитыванию перепечатанного с выписки из первой больницы.
Неправильного!
У меня был не бваргл.

Удивительно, что только в третьей больнице зав-отделения хирургии разгадал правильный диагноз. Госпитализация тоже затянулась на две недели, но по крайней мере, догадка пришла ему в голову сразу, как меня туда положили. Как оказалось, диагноз был очевидным, и должен был прийти в голову любому врачу, который изучил бы мои симптомы.
Конечно, как только диагноз поменялся, во всех остальных учреждениях тоже стали зачитывать другое название с выписки, опять в нём нисколько не сомневаясь.

Другой пример – слова больного. Их просто не существует. Больного никто не слушает. Когда больной открывает рот – это не звуки, это гуляет ветер.
“Как вы себя чувствуете?”
“Ну… всю ночь мучался, не мог заснуть. Потом обдолбали обезболивающим, пока вроде действует.”
“То есть, живот не болит?”
“С обезболивающим – нет”
“Ну, это главное”.
Пациент выписан в другую больницу “с общим улучшением состояния”.

Это ещё мне везёт, что мой вид опухоли очень хорошо лечится. Якобы. По себе не знаю, со мной до основного лечения за два месяца ещё не дошли.

Один комментарий

  1. 7 August, 2012 в 06:36 | Ссылка

    Издержки российской медицины. Я год ползал по врачам, сначало по бесплатным, потом по платным. До сих пор точно насчет диагноза не уверен. Зато стал большим специалистом, читаю анализы лучше врачей

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *