Но я уже привык

Пару лет назад, когда я решил заняться лечением зубов, я искал клинику, где делают импланты подешевле. И нашёл: эта клиника была в Медведково. Для тех, кто не знает: живу я на другом конце Москвы. С тех пор я ездил к ним много раз, люди там хорошие и работают на совесть, и действительно, цены невысокие, беда только одна: очень неудобно каждый раз добираться – полтора часа туда и полтора часа обратно.

Но последнее время я у них не был, и вот, когда снова понадобилось лечить зуб, решил, как давно собирался, найти клинику поближе, желательно – на моей станции метро. Сколько времени я этим сэкономлю, как упрощу себе жизнь! Для сравнения, это как апгрейд в РПГ – казалось бы, счастье!

Но менять клинику не хочется.

Не только потому, что тех врачей я знаю, а как будет на новом месте – непонятно; нет, клиник много, хорошую наверняка можно найти и ближе. Просто я привык ездить в Медведково. Свою станцию метро я и так проезжаю сто раз в месяц, а в Медведково бываю только тогда, когда нужно к зубному. Да, это долго и тратит целый вечер… Но вечер всё равно куда-нибудь денется. А я привык, возвращаясь домой, покупать в определённой палатке шаурму и съедать её как раз до метро, привык идти от стоматологии по вечерней улице, по знакомому району, где я раньше работал.

Если я найду клинику поблизости, ничего этого не будет; возвращаясь с работы, я на 500 метров отойду от обычного маршрута, вот и всё. Я сэкономлю три часа, но три часа, которые я еду в Медведково и обратно – это три часа с целью; а три часа, которые я выгадаю – три часа обычной жизни. Я сам толком не понимаю причины, поэтому и пишу. Такое впечатление, что я получаю больше удовольствия “просто от жизни” в то время, когда мне не надо думать, куда это время с толком потратить. Если я обречён весь вечер убить на поездку в стоматологию, то мне начинает даже нравиться эта поездка, а освободив себе эти часы, я не поеду куда-нибудь ещё – у меня нет повода.

Наверное, это как-то связано с тем, что чем сильнее человек загружен делами, тем больше он успевает и тем интересней ему живётся. Люди, от которых почти ничего не требуется, всегда чувствуют себя перегруженными.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*