Десятая имота

Десятый том “Имоты” ни о чём, и начинает арку Аясе.

Краткое содержание десятой имоты:

Вместе с комментариями составителя
(Показать)

Часть I.

1. Папа с мамой беспокоятся, что Кирино и Кёске слишком близко сдружились. Улики:
– Кёске выгнал лже-парня Кирино (“Так он был не настоящий!”)
– Приехали на такси в костюме жениха и невесты. (“Я тебе говорила, не надо было!”)
– Вошли в дом, держась за руки (“Мы были вынуждены!”“Да?..”)
– Сфоткались вместе в сердечке (“Фотка на холодильнике была приклеена!”“А, это я приклеил, ха-ха”)
Поэтому, чтобы убедиться, что Кёске не ****** и не ******* собственную сестру, его отселяют жить отдельно, пока – внимание! – он не получит через два месяца пятёрки на предварительных экзаменах в вуз. Все видят, как это решает ситуацию с Кирино? Вот и никто не видит.

2. Кёске говорит, что получит пять и вернётся домой! Обязательно! Кирино говорит “Пока-пока, хоть бы ты и не возвращался”, чем-то она недовольна в его словах.

3. Чтобы узнать, каково это – жить одному, Кёске и Акаги идут за советом к Микагами в гости.
– Микагами? А кто это?
– Хозяин велика с голыми школьницами.
Ого, вот это достойный изврат.

Микагами живёт со своим грозным старшим братом, который нахлебничает и целыми днями лежит на диване. За это Микагами обставил его комнату анимешными фигурками. В прихожей у Микагами лежит кукла для секса, в результате настоящего секса у старшего брата нет (все девушки убегают, когда её видят).

4. Между прочим, Кёске как-то показал Акаги фотку Аясе. Вернувшись домой, Акаги сделал в гугле запрос “Арагаки Аясе голые фоточки”.
– Не делай таких запросов!!
Однако вместо искомого нашёлся совершенно пуританский блог “My lovely angel Ayase-tan ♡ fan-blog”, который ведёт якобы маленькая девочка Саяка, мечтающая стать фотомоделью. Каждый день в нём появляются новые фотки Аясе, по большей части, сделанные из-за кустов и мусорных баков. Кажется, это называется “сталкер”? Кёске добавил блог в избранное, АА+, будет читать ещё.

Часть 2.

1.Таймскип один год. Кёске не сумел получить пятёрку на тесте, провалил вступительные, и живёт в своей новой квартире с Кирино. Сестра зарабатывает, а Кёске служит на побегушках – убирает, стирает, готовит, и обращается к сестре “Кирино-сама”.
– Мог ли я подумать год назад, что этим кончится?..
Кирино-сама требует, чтобы Кёске готовил еду голым в фартуке. “Ты с ума сошла, это ещё зачем?”“Почему бы и нет, всё равно мы сожительствуем…”
Нет, нет, нет, нет, это дурной сон, Кёске просыпается по звонку будильника!

2. Первый день на новом месте. В гости пришла Кирино, привезла в подарок холодильник.
– ВТФ, Кирино? Сколько это стоило?
А также свою любимую игру “Приходящая в гости сестра-жена: близкородственное сожительство”. Без намёков, разумеется. В итоге они заключают пари: если Кёске получит пять, Кирино выполнит его любое желание. А если нет, то он будет её рабом до конца жизни. Бака ину.
Манами предлагает как-нибудь отметить новоселье.

3.В гости к Кёске ходит гарем:
* Канако. Притащила бенто и кормит Кёске, правда, оказалось, что готовила не сама (а что сама – то невкусно). Между прочим, она знает, что Кёске брат Кирино.
* Аясе. Принесла Кёске в подарок кухонный нож и бенто, дверь открыла собственным ключом – откуда взяла? Говорит, что Кирино в школе заботливая и ответственная, почти как Манами. Решают Кирино с Манами помирить.
* Куронеко. Тоже принесла бенто. Она теперь учится в другой школе (переехала в прошлом томе), и носит другую форму. “Давай, вали Аясе, тебе в школу надо, а мы тут с Кёске твоё бенто съедим”. “Ах так”, – возмущена Аясе, – “Плохая ты подруга! Кирино хочет, чтобы Кёске ни с кем не встречался”. “Сама ты плохая подруга!” – драматически кричит Куронеко, – “А я, а я…”
– А я, даже если они ********* будут, не возражаю!!
В итоге решают, что никто ни с кем ********* не будет, и чужие бенто никто тоже не будет есть.

4. Вечером в гости приходит отец и приносит бенто… Просит написать, кому Кёске что оказался должен, увидев список из шести девичьих имён, угрожает побоями.
– Кёске, а что это за игра у тебя лежит?
– А, это? “Приходящая в гости”…. ОЙ БЛИН ЭТО НЕ ТЕБЕ.

“Ну ты и придурок”, – заключает папа, но проявляет неожиданную сговорчивость: очевидно, что игра принадлежит Кирино. “И раз уж я позволил ей в такое играть, лезть не буду – ты за Кирино в ответе. Но если что пойдёт не так, второй раз я тебя слушать не стану”.

5. Звонок в дверь. Служба доставки: подарок от Микагами! Стеклянная витрина и набор фигурок к “Приходящей в гости сестре”.
“Ну теперь я точно труп”, думает Кёске.

Часть 3.

1. Кирино, Аясе, Куронеко, Канако, Манами и Саори пришли отмечать новоселье к Кёске. Кирино соглашается помириться с Манами, “но для этого нам с ней придётся очень серьёзно поговорить. И разговор будет касаться Кёске. А поскольку сейчас у него на носу экзамены, мы эту беседу отложим”.
“Угу”, – мрачно кивает Манами. “Угу”, – решительно подтверждают все остальные. В воздухе летают искры, Кёске жрёт торт.

2. Поскольку Кёске готовить не умеет, кто-то должен носить ему бенто, стирать, убираться, и вообще. “Я первая это придумала”, – требует Канако. “А я его девушка!” – возмущена Куронеко. “Бывшая девушка!” – поправляет Аясе. “Я с ним с детства знакома!” – давит Манами. Саори тем временем виснет у Кёске на шее. Ореимо окончательно превратился в тупой гаремник.
– ЗАТКНУЛИСЬ ВСЕ!! – срывается Кирино, – “Не смейте мешать ему заниматься! Бенто носить будет Аясе, потому, что она Кёске ненавидит, а вы все к нему липнете, как мухи на мёд!”

3. На другой день Аясе в гостях. Чтобы Аясе исполнила её просьбу, Кирино подарила ей заколку для волос, такую же, какую носит сама. Это редкая заколка, теперь таких уже не купить. В одинаковых заколках, одного роста и возраста, Аясе и Кирино кажутся сёстрами – Аясе страшно рада и хочет как-нибудь Кирино отблагодарить. Спрашивает, где купить анимешные фигурки…
Звонок в дверь – появляется Хината. Куронеко подослала её разведать обстановку. Аясе как раз моется в ванной, чем это кончается – можете себе представить. “Онии-сан, вы взялись за детишек?” “Онии-тян, это твоя наложница?” Успокоив Хинату, её отправляют домой, она обещает, что всё поняла.

4. В блоге “My lovely angel Ayase-tan” появляется новое сообщение: фотография Аясе, выходящей из магазина отаку-фигурок, и текст:
Ах Аясе! Предательница! Какая ты гадкая! Предупреждаю, немедленно стань прежней чистой и непорочной Аясе. А то я выложу другую фоточку – ту, где ты кое с кем вместе!

Часть 4.

1. Кёске и Акаги решают, что делать с гневом Саяки, хозяйки блога. “Она сталкер – такие на всё способны!” Перепугавшись, Кёске звонит Микагами:
– Я предупрежу всех в агентстве, – говорит Микагами, – Мы обратимся в полицию, но блог-сервер расположен в Америке, так что дело затянется.
Самой Аясе пока ничего не скажут, а Микагами будет провожать её домой в женской одежде, чтоб не провоцировать сталкера.

2. Проходит месяц, остававшийся до экзамена. Новых сообщений в блоге не появляется. Кёске изо всех сил готовится, Аясе каждый день бегает к нему с бентами. Настал день перед экзаменом. Аясе и Куронеко желают удачи, присылает смс-ку и Кирино. В самый последний момент приходит письмо от Микагами:
– Я про это сообщение в блоге… Ты, главное, не волнуйся, у нас всё под контролем. Сдавай свой экзамен.
Разумеется, Кёске немедленно смотрит блог.
“Моё терпение кончилось! Я предупреждала, но ты не послушала – придётся тебя проучить!”

3. Утром в день экзамена Кёске рано выходит из дома. На ступеньках Аясе – привезла ему и Манами (которая тоже сдаёт) фигулечки на счастье. Кёске предупреждает о сталкере, Аясе удивлена и извиняется, что пришлось за неё волноваться.
Легка на помине, появляется и сама сталкерша. “А ну пошёл вон от Аясе! Клешни от неё убери!” Девочка крайне неадекватна: “Это не я сталкер, это ты сталкер! Ты её обманул!” Аясе грозится вызвать полицию, Саяка паникует и бросается на них, происходит свалка. Кёске падает с лестницы через пролёт.
Тут уже вылетают пробки у Аясе. Поймав сталкершу, она обещает убить её и закопать в горах, а Кёске предлагает ни о чём не волноваться и идти на экзамен. Но Кёске видит в Саяке саму Аясе год назад, и хочет её выслушать.

4. Оказывается, Саяка действительно шестиклассница, хоть и лошадь. Она бывший кохай Аясе и восхищается ей: “Аясе-тян была у нас лидером, защищала от старших, мы живём рядом и ходили вместе домой. Ах, она так прекрасна!”.
Кёске объясняет, что с Аясе не встречается, и Саяка довольна. Но тут возмущается сама Аясе: “Теперь я вижу, она и правда похожа на меня год назад. Знаешь что, Саяка, я никакая не идеальная и воздушная, и нихрена ты меня не понимаешь”. “Но вы же сказали, что с ним не встречаетесь, теперь вы снова в моих глазах чисты” – “Это не я, а твоя выдумка!”
Тем временем, Кёске вспоминает, как год назад ему пришлось сказать какую-то чушь про сисконство, чтобы утихомирить Аясе, а теперь она сама бегает по магазинам и покупает подруге мерзкие анимешные фигурки. Конечно, она знает, что дело не в сисконстве, Кирино просто отаку. Растрогавшись, Кёске прыгает Аясе на шею и благодарит её.

Разговор переходит на анимешные фигурки. Саяке интересно, зачем Аясе покупала такую гадость. Кёске берётся объяснить. Он подходит к подаренной Микагами витрине, сдёргивает одеяло – “Видала, у меня их сколько?” Технический перерыв в вещании, пока Аясе и Саяка убивают Кёске.
Показав девчонкам свои фигурки, Кёске дальше объясняет, что Аясе кое-кому задолжала и хотела в благодарность сделать приятное, подарив фигурку. Вроде и не соврал, но Саяка теперь думает, что речь о нём, а не о Кирино. Хотя к чему шифроваться?
В итоге Саяку перевоспитали, она обещает вести блог дальше и однажды стать профессиональным фотографом, чтобы всю жизнь фотографировать Аясе-тян. Стоп, что? Отличная работа по перевоспитанию, ребята.

5. Кёске сходил на экзамен, написал всё без сучка, без задоринки. Манами и Кирино поздравляют, Кёске спрашивает о планах Кирино на будущее – та молчит. Таймскип один месяц: пришли результаты, у него пять. Кёске возвращается домой.
– Теперь ты убедилась, ма, что мы не *******?
– Да я и не думала так никогда, это просто чтоб ты пятёрку получил…

Кирино с пятёркой никак особо не поздравляет и вообще ведёт себя как обычно. Пока Кёске не было, она переделала его комнату: обвешала стены плакатами, обставила фигурками, сменила простыни и занавески на анимешные. “Верните мне мою комнату!!”

6. Финальная сцена. Кёске в последний раз заглядывает в свою квартирку и встречает Аясе. Та сообщает ему новости: Саяка сходила в агентство и перед всеми извинилась, арестовывать её не будут. Что с блогом делать – пока непонятно. Аясе сознаётся, что никогда и не верила в ерунду насчёт сисконства, она просто цеплялась за эту ложь, чтобы не признавать, что Кирино отаку. Говорит Кёске спасибо. Слово за слово, признаётся ему в любви.

Послесловие.

Всем привет, я Фушими Цукаса. Надо же, сколько бумаги перевёл – десять томов! Спасибо, что читаете. Скоро будет второй сезон ореимо. Нам пишут из Китая, Кореи, Тайваня, отвечать не буду, но рад. Что будет в следующих томах – я сам не знаю. Самому интересно! Пока-пока.

Комментарии.

Из десятого тома видно, что гаремный поезд следует со всеми остановками. Куронеко, двери закрываются, следующая станция – Аясе, отношения с которой совершенно неразработаны, и появились на пустом месте потому, что так захотелось автору. Нет бы драму какую-нибудь устроить, чтобы Кёске правда её в чём-то выручил, не придав значения, чтоб она потом мучалась, не зная, что делать с чувствами. Куда там! Полтома носила бенто, потом бац – и признание.

Может, это какой-нибудь хитрый план? Кирино её попросила разыграть брата? Впрочем, вряд ли: в томе была пара намёков, что Аясе интересуется Кёске. Только слишком уж серой получилась её влюблённость, признание не стало кульминацией ничему. И совершенно непонятно, к чему клонится сюжет: Кёске согласится? Это после того-то, как он обещал ни с кем не встречаться, и после того-то, как отказал Куронеко, о которой думал не в пример больше? Да он Аясе в таком свете вообще не видит, даже от своих старых шуточек отказался, она для него друг и не больше. Значит, либо признание – просто уловка на конец тома, и на сюжет не повлияет, либо нас ждёт долгое и мучительное насильственное кормление сказками, что “Кёске её всё-таки любит, и не смог отказать”.

Кстати, интересно вот что. Уже давно многие замечают, что Кирино и Аясе похожи друг на друга, и отличаются только цветом волос. Прежде об этом в книгах ничего не говорилось, сходство было видно только на картинках, и возможно поэтому никто не обращал внимания, что говоря о симпатичной внешности, Кёске раз за разом повторял: “Если судить по внешности, то я без ума от Аясе” и “никого красивей Аясе я не знаю”. Теперь же слово бога подтвердило, что Аясе и Кирино на картинках похожи не случайно, так что есть над чем подумать.

Правда, несмотря на решительную завязку, сисконский костёр в этом томе никаких дров не получает, и даже напротив, на него хорошенько полили водичкой. Вначале неодобрение родителей (а кто-то раньше говорил, что “они типа не против”), потом – что такую версию они всерьёз не воспринимают. И Кёске не воспринимает. И даже провокационный диск все понимают правильно. Шуток на опасную тематику много, но они все только понижают градус сисконства своей подчёркнутой абсурдностью. Если б книги с самого начала были такими, вопросов бы не было…

Однако должен же быть у книжной серии какой-то сюжет! До сих пор все думали, что это сюжет об отношениях Кёске и Кирино, неважно, нормальных или запретных, и поскольку сначала они враждовали, то всё закончится, когда они помирятся. И они уже много томов, как помирились. Чего мы дальше-то ждём? Какая проблема ещё не получила решения? Я очень надеюсь, что автор не собирается “просто писать о жизни Кёске, пока деньги платят”, так как это скучно, и последние пару томов читаются через силу. Всё началось с отношений Кирино и Кёске, всё должно ими закончится, остальное просто декорации.

И да, серия сваливается в тупой гаремник.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*