О договорах

Раньше я думал, что я один такой, но похоже, в головах очень многих людей сидит мысль, что договор на бумаге – это формальность, а главное договориться по-человечески. Заказываю у одной фирмы, скажем, покупку и посадку картошки. Посидели, поговорили, выдают мне договор на подписание. Читаю:

Исполнитель обязуется посадить картошку на поле заказчика.

И ни слова про то, откуда он её возьмёт.
Я спрашиваю:

– А почему не сказано про то, что картошку вы купите сами?
– Да-да, купим, мы же договорились.
– Но в договоре об этом не сказано…
– Купим, откуда ещё нам взять картошку?

Приставать к менеджеру стыдно – мы ведь договорились! Получается, я им не доверяю? Я крючкотвор, придираюсь к бумажке?
Но договор и существует на случай, если мы поссоримся. Никому не хочется ссориться, но если слепо верить в чужую порядочность, то договоры вообще не нужны, правильно? Не надо ничего писать – ни про покупку, ни про посадку. А раз уж начали, то дело следует довести до конца. Неправильный договор – хуже, чем вообще никакого.

– Давайте, всё-таки, укажем это в договоре. А то, если мы поссоримся, вы скажете – “кто говорил о покупке? Мы вашу картошку обещали посадить”.
– Хорошо, не проблема. Не будем ссориться.
(сделал) Раньше просто никто не просил такого.

У этой достаточно крупной фермерской фирмы были десятки клиентов. Ни один не прочёл договора и не попросил указать в нём всё правильно? Либо менеджер говорит неправду, либо эти люди – растяпы, такие же, как я (если бы не обдумал это заранее).

Памятка исправляющимся растяпам:
Читайте от начала и до конца каждый договор, который подписываете. Не стесняйтесь потратить чужое время или задержать очередь – в крайнем случае, отойдите в уголок. Всегда просите разъяснения непонятным местам, и если формулировка договора вам не нравится, или вам кажется, что в нём сказано неясно, не то или не всё, о чём договорились, просите договор исправить.
Ни один договор не написан в камне, это всё вордовские документы, и пусть вас не пугает, что слова уже распечатаны: изменить текст и распечатать заново – дело минуты. Не сдавайтесь при словах, что “такой договор подписывают все”: платить за ЭТОТ договор придётся вам, а не “всем”, вы и решаете, что в нём написано.

Если вы и ваш партнёр действительно договорились, нет никаких причин не изменить договор, чтобы прояснить обязанности сторон или описать их полнее.
Отказать вам могут тогда – и только тогда! – когда вас хотят обмануть.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*