Капусту в студию

Хотите посмотреть на код, от которого хочется плакать кровавыми слезами? Исходный код Вакана… Я когда-то его выпросил у автора в рассчёте исправить баги.
Только посмотрите на TfUser.DicSearch… TfUser.RenderText… Да на что угодно! Эти простыни непрокомментированного кода! Эти сотни переменных с именами s, i, w, f, buf, ws, wss, wcs, l, ls, dp, tp, jtt, dot, s2, s3! Эти затычки для экспшнов повсюду, где (автор удивлённо пожимает плечами) почему-то случаются эксепшны… Эти названия компонентов Label1-Label123! Это ДНК. Никому не ясно, как в нём работает, что в нём работает, и зачем оно в нём работает.

Функция перебирает строку по символу (на самом деле, по 4 символа):
if i<=9 then se.Add(inttostr(9-j)+'0'+inttostr(i)+'F'+copy(s,1,i*4)) else se.Add(inttostr(9-j)+inttostr(i)+'F'+copy(s,1,i*4));
Если номер символа меньше девяти, то мы добавляем куда-токакую-то хрень с нулём в середине. Если больше девяти, то без нуля. Что? Почему?! Почему девять? Что это за нули? Что это за F? Куда мы их добавляем? В чём смысл жизни?! Есть ли бог?! Почему мы сравниваем с девятью i, а вычитаем из девяти j?! Все эти вопросы оставлены без ответа.

На всякий случай скажу, что к автору Вакана претензий нет – он не обязан был публиковать код, и когда я просил его открыть, то сказал, чтоб он не стеснялся кривого кода, я разберусь; этим сейчас и занимаюсь. Но того, что код кошмарный, это не меняет.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*