Shifuku

В японской прозе постоянно встречается “обычная”, “повседневная” или “будничная одежда” (shifuku, 私服 ). “Навстречу мне вышел отец в обычной одежде”, “в коридоре стояла Кирино в обычной одежде”, “по пути нам встретился Акаги в повседневной одежде”.

Понятно, что это значит “не в школьной форме, не в костюме готик-лолиты и не в рабочем пиджаке”. Но переводить-то неудобно! Читатель скажет – вот заладили: обычная одежда, обычная одежда… Если она обычная, чего о ней говорить?

Дело в том, что в Японии значительно теплее, чем у нас.
В России десять месяцев из двенадцати на улице ветер, слякоть или мороз. Поэтому у нас существуют “домашняя” и “уличная одежда”. Мы привыкли к ним так же, как японцы привыкли к своей “обычной”. Нам не покажутся странными фразы:
“Навстречу мне вышел отец в домашней одежде”
“В коридоре стояла Кирино в уличной одежде”
“По пути нам встретился Акаги в уличной одежде”

Это какие-никакие, а уточнения. Конечно, лучше бы сказать “Акаги в джинсах и куртке поверх футболки”, но “Акаги в обычной одежде” звучит хуже, согласитесь.

Итак, если текст позволяет – если нет картинок – заменяйте “обычную одежду” на “домашнюю” или “уличную”, по обстоятельствам. Ничего страшного, если герой в “уличной одежде” сразу пройдёт к себе в комнату: в тёплом климате Японии это не вызовет вопросов (на самом деле ведь так и происходит).
А если мешают картинки (трудно назвать “уличной одеждой” майку с шортами) – просто замените “обычную одежду” её описанием.

Это вольность перевода, но результат того стоит.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*