О биткоинах и том, как забываются очевидные истины

Для тех, кто не знает: биткоины в последние несколько недель взлетели в цене. Полтора года назад один коин стоил меньше доллара, три месяца назад он стоит 15 баксов, три дня назад стоил 90, а сейчас торгуется по 140.

Очевидно, что это пузырь. У биткоинов есть некоторый закономерный потенциал, и до 15 баксов они выросли более-менее справедливо. Но за последние три месяца почти никто не покупал их ради того, чтобы использовать, т.е. оставить ликвидность в системе. Все хотят вовремя их продать.

Любопытно наблюдать за сообществом /r/banana на реддите. Биткоинами в основном пользуются – и будут пользоваться – технически подкованные люди, компьютерщики. И те из них, кто вложился, проходят там все стадии одержимости и принимают все возможные роли. То прославляют биткоин как валюту будущего, безупречную, недооценённую, которая – разумеется! – с каждым днём будет только расти до тысяч, десятков тысяч долларов. Делятся историями будущего успеха, смеются над обывателями, которые не способны поверить в цифровую революцию. Прыгают в восторге, обнимая друг друга, когда цена за коин берёт очередную высоту.

То здравый смысл, страхи и подозрения, которые они заглушали в себе, берут верх, и появляются треды “If we can all stop circlejerking for a second, let’s acknowledge one truth: This is a bubble. It is driven by speculation, and it will pop.” И внезапно многие соглашаются, как будто это совсем другой субреддит – спорящих минусуют, трезво мыслящих плюсуют, и вообще дует ветерок паники. А кто-то всё равно доказывает, что ему и на тридцати баксах то же самое говорили, и где бы он сейчас был, если бы продал?

Я мало знаю о людях, играющих на бирже. Они кажутся посторонними, глупыми созданиями, но вот здесь можно видеть, как в те же ошибки впадают и те же слова произносят, и точно так же не замечают этого за собой знакомые и понятные компьютерщики. Как будто нам с детства рассказывали простые истины: что наркотики вредны, что возникает зависимость, что на бирже играть глупо, а вслепую, поддавшись оптимизму – тем более. И все мы кивали головами и думали: ну как такие люди вообще могут быть? Ведь это же глупо, со стороны видно, что глупо. А потом – но у меня же нет зависимости, но я же не играю на бирже, но тут же всё совершенно по другому, как вы не понимаете?

I cant sleep right now. I am so tired I am crying. I don’t know why I am crying. I am currently standing to make more in a minute than I have had in my entire 10 years in the work force. I am planning on contacting an adviser tomorrow. I am too young to know what to do with all of this.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*