Интерстеллар

(cпойлеры по всему сюжету)

Ребят, у нас на земле пылевые бури и картошка не растёт, поэтому давайте полетим на другую планету, где нет ничего, кроме льда, там жить будет легче. А, забыл сказать, картошку губят микробы, они с нами не полетят. Кто-то пробурил для нас червоточину, но не к соседней звезде, а в другую галактику или даже вселенную. К чёрной дыре, рядом с которой как раз пригодные для жизни планеты. У нас есть выход к 12, мы туда отправили 12 человек на 12 кораблях посмотреть, как там оно, потому, что автоматические зонды отправлять нельзя, это неспортивно, а разумных роботов, которые у нас есть, тем более.

Трое сообщили, что всё в порядке, причём все трое в одной звёздной системе (вот совпало-то!), причём один на самом деле сообщает “я приземлился” уже 10 лет подряд, но мы туда всё равно высадимся потому, что какая разница, что они там сообщают? Зачем мы их вообще посылали… Ах да, на последней планете замедление времени: 10 лет за час. Мы это заранее знали. А отправили туда человека потому, что сказано копать от забора до обеда, вот и копаем. И почему-то 10 лет получаем один и тот же ответ. Вселенная загадочна, но надо копать.

Несмотря на пыль и запустение, на орбите откуда-то есть звездолёт (ну мало ли, это же НАСА). Собран, заправлен, ждёт только пилота. Те, которые его собирали, разумеется, не подходят, нужен именно фермер из Аризоны, прямо с трактора, даже здоровье не надо проверять, всё равно больше некому. С ним тётка, влюблённая в одного из 12 первопоселенцев, чтобы внести в выбор планеты приятную предвзятость. И негр, и разумный робот, который мог сгонять и сам, но с людьми веселее.

Полёт через червоточину похож на езду по ухабам, потому, что это пятое измерение, пацаны. По прилёту начинается планирование, как принято у наших людей. На одной из планет замедление времени; по идее, при такой гравитации её должно размолоть в труху и она должна рухнуть в чёрную дыру, но как-то держится. Есть варианты: оставить на потом, или слетаем посмотрим?.. Ну какие тут варианты. 30 лет спустя выясняется, что на планете делать было нечего, а то это было неочевидно заранее. Ну, подумаешь, зато на волны посмотрели.

На второй планете ничего нет, кроме льда. Это не мешает восторгам “господи, как тут здорово, мы нашли новый дом, тут почти можно дышать”, пока колонист не сознаётся, что всех обманул, и планета для жизни непригодна. Вот это сюрприз. Взрывается вертолёт… В общем, колонист погиб. Кое-как оторвавшись от планеты, звездолёт немедленно падает в чёрную сюжетную дыру, хотя раньше не падал, а эта планета дальше, чем первая с замедлением времени.

И удивительное дело, что ни делается – всё к лучшему! Как раз нужно собрать из чёрной дыры волшебную квантовую пыльцу, которая позволит открыть антигравитацию и смысл жизни. Все знают, что у чёрной дыры есть горизонт событий, из-за которого не возвращается даже свет. Но не все знают, что можно очень осторожно подлететь к нему, сунуть туда голову, посмотреть на квантовые данные, а потом вылезти обратно. Ladies contain your facepalms. Но, разумеется, герои попросту проваливаются в дыру, не попытавшись даже удержаться на краешке, непонятно, на что они рассчитывали.

Ну часть про внутренность чёрной дыры я даже комментировать не буду, это чистая сказка, но переварить героев дыра опять не смогла, какая-то несостоятельная попалась. Передав своей доче из прошлого координаты супер-засекреченной (с колючей проволокой и фонарём) базы НАСА, а своей доче из настоящего магические квантовые цифры, герой засыпает и просыпается на орбите Сатурна, где в его честь уже построили орбитальную колонию. На которой растёт картошка и кукуруза, а микробов нет, потому, что они боятся летать в космос и у них скафандров нет.

Кроме внешнего вида чёрной дыры, над которым какой-то учёный работал полтора года, всё страшно ненаучно. Этот же учёный “консультировал” Нолана по остальному фильму, толку от консультаций не видно. Хотя в обзорах и пишут “фильм с серьёзной научной основой” или даже “чересчур заумный”, “проработанный”, “умное кино”, да какое там! Обычный action flick, “любовь это физическая сила”, “гравитация пронизывает пятое измерение, притягивает нас друг к другу”, псевдонаучная лапша в стандартном соевом соусе.

Похоже на Инсепшн: красиво, грозно смотрится, но неглубоко. Бог с ней, с наукой, сюжет тоже прост, как бассейн для школьников. Хотя первые полчаса “Интерстеллара” исключение, герой-инженер мне сначала очень понравился. Его поведение, отношения с дочкой, разговор с учителем, его позиция по науке – он отлично получился. “Если бы у нас были МРТ, она была бы жива”. “Хорошо, не говори мне про призраков – проведи наблюдения, построй теорию, проверь её”. Но дальше стал обычным экшен-героем, смелым мужчиной, любящим отцом, умелым пилотом.

Приятно, что несмотря на жалобы тётки-путешественницы, на планету к её любимому всё-таки не полетели. Здравый смысл, ура. Ещё пожалуй приятно, что хотя фильм длинный, это не чувствуется. В общем, техническая часть, приключения, музыка, всё хорошо сделано. И начало фильма хорошее, хотя пылевых бурь немножко недостаёт для ощущения настоящего упадка. А дальше просто экшен, красивые планеты, гигантские волны, чёрные дыры, взрывы, гиперкубы, в общем, под различными предлогами полусюрреалистические миры, как в Инсепшне.

И вообще всё как в Инсепшне, только космоса больше, в общем, неплохо, но губу не стоит раскатывать)

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*