Fry Cry

Недавно вышла GTA5, все скачали – и я скачал. Купил, поставил, поиграл 2 часа, на самом интересном месте где герои мстили тренеру по теннису экран вдруг покрылся радужной плесенью и сгорела видеокарта.
Обидно потому, что видеокарта у меня была неплохая, и ещё полтора-два годика до смены компьютера вполне протянула бы. Новые того же класса стоят 15-20 тысяч (дорого!), лишние FPS мне нафиг не нужны, а главное, сейчас все видеокарты пошли – ни в PCI Express, ни в Красную Армию, 28 см. в ширину и толщиной два с половиной слота. У меня там уже жёсткие диски начинаются, где у неё вентилятор стоит!

Все обычные танцы с бубном я выполнил – вытащил, счистил пыль, продул слот. Проверил, что вентилятор вращается, карта не перегревается. Драйверы удалил под корень и переустановил. Однако ничего не помогло.

И тут я нашёл такой совет, про который я сначала подумал, что это первоапрельская шутка. Число комментов “так и сделал, мне помогло”, “карта стала как новенькая”, “уже три карты восстановил таким способом” сдавало розыгрыш с потрохами. Ну подумайте, вы бы таким отзывам поверили?
Но люди, разбирающиеся в электронике, быстро с ним соглашались. Совет такой:

Чтобы починить видеокарту, прожарьте её 15 минут в духовке на 180-200 градусах Цельсия.

В сети есть инструкции, как это делать. Почему это работает? Вот папа понял моментально. Друг знал, говорит, это дедовской метод (наверное, тоже бы догадался: он часто говорит, что электроника – это наука о контактах). Многие неполадки возникают от того, что какой-то контакт на плате рвётся — например, вики пишет, что после множества нагревов-остываний возникают микротрещины из-за того, что разные материалы при нагреве расширяются по-разному. А при высоких температурах припой плавится и понемногу расплывается, соединяя разрыв.

Такая починка, конечно, дело случая – легко спалить карту совсем. И дело может быть совсем не в контактах. И работать такая “прожаренная” карта будет сколько повезёт – в GTA на ней уже не поиграешь. Но если терять нечего, почему бы не попробовать.

Честно говоря, я ждал, что где-нибудь ошибусь и карта просто не заведётся вообще, уже даже в basic VGA режиме. Но я всё сделал достаточно аккуратно. Духовку разогрел, 5 минут пёк на 180, потом 5 минут повышал до 200, ещё 5 минут до 220 и ещё 2 минуты держал на этой температуре. Дал остыть, нанёс термопасту, приклеил обратно теплоотвод и кулер, вставил в компьютер, и… карта заработала.

Воу.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*