Windows 10 – первые впечатления

Загружается в полтора раза дольше. Работает чуть медленнее.
По умолчанию включен веб-сервер IIS, создаёт папку inetpub.
Установлен OneDrive, удалить нельзя. Ещё и в панели быстрого доступа в Explorer сидит.
Установлен OneNote, удалить нельзя.

При установке поудаляла без спросу приложения, которые ей показались ненужными. Например, Google Drive.
В панели быстрого доступа опять вылез неудаляемый Home Group, старые средства удаления не работают! Майкрософт победила и запихнула-таки его в рот пользователю. Можно убрать, отключив службу HomeGroup.

“Мой компьютер”, наконец-то нормально названный “Компьютер” в Windows 7, теперь стал “Этот компьютер”. Эти документы. Рисунки эти.

Иконка нарисована в стиле Малевича.

В моём компьютере сверху над дисками появилась группа “Папки”, куда впихнули Загрузки, Видео, Документы и всё прочее. Удалить нельзя.
Эти же папки вылазят над дисками в панели быстрого доступа. Если Мой компьютер развёрнут, то там Загрузки, Видео, Документы и вся прочая шелудень по два раза!

Раздел Favorites / Links в панели быстрого доступа называется “Панель быстрого доступа”. Распёрло, а переименовать нельзя.
Когда нажимаешь Win-E, то раньше открывался Мой компьютер, а теперь панель быстрого доступа! Хотя она и так слева есть.

В пуске больше нельзя сделать Pin to Start Menu. Это было очень удобно! Теперь там только часто используемые программы. Можно pin как тайл, но у тайлов нет выпадающего списка “последних документов”, что тоже было удобно.

Тайлы в пуске переименовать нельзя. Как был “Этот компьютер”, так и будет.
Тайлы отдельных программ больше среднего размера сделать нельзя. Иконку сменить нельзя.

Открыть по правой клавише Главное меню в проводнике больше нельзя. Править его из Пуска тоже нельзя.
Завершение работы раньше было удобно сделано так, что по нажатию кнопки компьютер выключается, а если надо, выпадает меню с дополнительными опциями. Всё сломали, теперь всегда выпадает меню.

Сама кнопка “Завершение работы” раньше была отнесена в сторону, теперь прямо между “Все приложения” и “Параметры”, чтобы всегда страшно было промазать.

Справа появилась панель уведомлений, у неё куча загадочных кнопок: “Подключиться”, “Примечание”, “Не беспокоить”, “Расположение”. Вопреки традициям винды, что на любую вещь можно навести мышь и вылезет подсказка, никаких подсказок нет.

Если нажать “Примечание”, открывается окно “Для этого вам придётся купить программу в интернете” с чем-то типа галочки “Делать так всегда” и единственной кнопкой “Да”, я точно не запомнил, я его крестиком закрыл.

Установился браузер Edge, но интернет эксплорер не удалился. О чём я мечтал больше, чем об Интернет Эксплорере? О двух Интернет Эксплорерах!

Обновления теперь всегда устанавливаются принудительно, предоставлен широкий выбор: Windows перезагрузится сама как только ей вздумается, потеряв все несохранённые изменения (по умолчанию) – или она может вас предупредить (не рекомендуется, потому, что зачем вам заранее огорчаться). Также в некоторых версиях можно “отложить установку обновлений”, что именно делает эта галочка – неизвестно. Снизу есть кнопка “Подробнее”, она открывает браузер с бингом. Типа, иди погугли.


Ошибка, Майкрософт. Ошибка!

В службах появилась новая порция неотключаемых служб с описаниями “Обеспечивает взаимодействие системных компонентов” и “Клиент протокола сервера обслуживания”. и “Клиент протокола сервера обслуживания”.
Кажется, в этот раз Майкрософт окончательно обленилась и уже даже не пытается притворяться, сочиняя тавтологию типа:
“Поддерживает подключение к серверу обслуживания и выполняет запросы на обслуживание при необходимости. При отключении этой службы программы, зависящие от клиента протокола сервера обслуживания могут перестать работать”.
Теперь новые службы выглядят так:
* CoreMessaging: Manages communication between system components.
* embeddedmode: embeddedmode
* Enterprise App Management Service: Enables enterprise app management.

Установила мне какую-то Karaoke Digital Mixer Service без описания. К-караоке? Поём и пляшем?

Новая панель управления, в системе их уже 4 вида: от 9x с иконками, от XP с панелью задач слева, от Windows 7 такая, где в центре настройки и вокруг всё белое, и от Windows 10 в андроидном стиле с меню слева.
Список установленных программ продублирован в последних двух (новый хуже).

При установке есть галочка “Повысить скорость работы”, которая означает “Отправлять отчёты, историю веб-сайтов, пароли, контакты и документы в Майкрософт” (если нажать “Подробнее”).

Когда наводишь на что-то мышку и появляется всплывающая подсказка, вращение колёсика направляется этой подсказке. Скроллить по спискам с подсказками невозможно, на каждой подсказке скролл буксует.

Один комментарий

  1. Ян
    2 January, 2016 в 00:54 | Ссылка

    Можно еще сказать о примитивном оформлении элементов интерфейса. Даже значок подключения к интернету в трее теперь мертвый. То ли дело в XP, где наглядно в трее видна сигнализация исходящего и входящего трафика. В глаза бросается тенденция Майкрософта сделать акцент на приспособлении Вин 10 к планшетам. Спрятали многие настройки. Но почему должны те, кто работает на стационарных компах, испытывать из-за этого неудобства? А новый Офис? Интерфейс для планшета! Покажите мне человека, кто на планшете пользуется и работает в Офисе?! В общем, к Вин 10 нужно прикручивать оболочки, меняющие интерфейс, хорошенько прочистить систему от всяких ненужных приложений и автоматических установок. Чего и всем желаю.

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *