Ню што

Прямо с 8 утра на нашем участке в две очереди выстроились прибывающие организованными группами господа, по виду – работники какого-либо завода или сервиса. Все с открепительными. Пока их обслуживали, прибывали новые группы по 4-12 человек.
Это продолжалось около часа. На нашем участке так проголосовало около 100 человек, ещё столько же на соседнем.

Я проверил открепительные – среди них выделяется несколько групп, которые выданы одними и теми же ТИКами, написаны одинаковым почерком, имеют близкие номера. Больше 20 открепительных по одному конкретному ОИК.
Написал об этом жалобу, что вижу признаки незаконного голосования. Но УИК мало что может сделать – открепительные подлинные.

Бойкий ПРГ от КПРФ сумел сфотографировать ведомость выдачи (или учёта) открепительных этим гостям под роспись. Разумеется, выдавать их полагается не так. Он сфотографировал и газель, которая подвозила эти группы и забирала предыдущие. По его информации, это происходило на многих участках по Москве, но я знаю об участках, где этого не было.

Всего проголосовавших оказалось около 700. 100 открепительных среди них это 14%. Непохоже, что эти голоса достались исключительно “Единой России”, поскольку её результат – около 38%. Много получили КПРФ и ЛДПР. Возможно, это был более-менее честный (хотя и нарушающий закон) подвоз работников какого-то производства для однократного голосования. Или же карусель ради явки или ради выдавливания меньших партий. Но если первое, то где среди них местные? Ведь не могут на местном заводе работать только приезжие.

Остальной день прошёл спокойно. Результаты примерно такие: ЕР 38%, КПРФ 19%, ЛДПР 15%, Яблоко 6.5%, остальные – какие-то крохи. По одномандатному округу открепительные не голосовали, но там результаты ещё более ЕР. Интересно будет сверить эту статистику с другими УИК района, когда ЦИК выложит данные.

Идея с одномандатными округами оказалась просто билетом на победу ЕР. Среди политических партий обычно у всех есть какие-то предпочтения, даже у внушаемых людей. Если человек из года в год голосует за КПРФ, он так и будет ставить за них галочку. А вот на одномандатников люди реагируют одинаково: кто висел в подъезде, за того и ставят.

И получается вроде бы ЕР 38%, одномандатник от ЕР 40%, а в результате вот, наголосовали.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*