Открывается запись в УИК на 5 лет!

В ближайший месяц проходит запись в состав участковых избирательных комиссий на следующие пять лет. Участковые комиссии это те места, где на первом этапе вбрасывают, приписывают, подтасовывают. Их члены с правом решающего голоса (ПРГ) это как раз те люди, которые могут это остановить.

Конечно, не все комиссии плохие. Но на любую можно оказать давление. И когда она состоит из учителей, как 90% комиссий, в ней некому этому давлению противостоять. Учителя зависимы от местной администрации и обычно не идеалисты, ведь не по этому критерию они шли в школу. Даже неплохой учитель рано или поздно сломается под давлением.

Надо, чтобы в каждой комиссии кто-то был резко против подтасовок. Не просто старался их по возможности избежать, а выбрал для себя делом и принципом обеспечить честные выборы.
Такой человек нужен в каждой комиссии. На вашем участке тоже. Стать им можно только сейчас.

Сколько времени уходит на работу в УИК?

Примерно неделя каждый год. Два дня надо провести с утра до вечера на участке: в субботу вы подписываете бюллетени и готовите помещение, в воскресенье проводите голосование и считаете результат. В другие дни бывает иногда нужно дежурить, на дежурстве вы просто скучаете за столом.

У меня нет опыта, смогу ли я работать ПРГ?

Да. Работать несложно. Работу организует председатель, выполняйте его указания и всё. Воевать на тяжёлых участках бывает непросто, но это можно делать в меру сил.

Я хочу быть наблюдателем, это не то же самое?

Нет. У наблюдателей и ПРГ немного разная роль. Наблюдателям меньше позволено, но у них нет другой работы, их задача одна: всё проверять. Члены комиссии заняты выборами, но могут всё: брать любые документы, проверять и пересчитывать что угодно, требовать любых обсуждений, писать особое мнение. Наблюдатели должны сомневаться, ПРГ обеспечивать честное и полное рассмотрение сомнений.

ПРГ стать важнее, они 5 лет не меняются, но на участке вам всё равно нужны будут 2 наблюдателя. Лучшее, что вы можете сделать, это стать ПРГ и привести ещё двух друзей.

Записаться в ПРГ:

Москвичи — информация о наборе на сайте МГИК: выбираете свой район, округ, ТИК, затем “О приеме предложений в состав участковых избирательных комиссий”.

Частые вопросы и ответы на них

Частые вопросы и ответы на них

Зачем это нужно, когда выбирать не из кого? Я приду на те выборы, где в этом будет смысл.

Вы расчитываете, что с первой попытки сможете проследить за честностью? Опомнитесь: вы не сумеете сделать ничего. На московском участке в первый год вы даже не увидите нарушений! Вы подали жалобу на то, что урна стоит неровно (единственное, что заметили), её приняли без сопротивления. Идеальная комиссия! Жаль только 95% за Карабаса, но так голосует народ.

Давайте поиграем. Представьте, что вы решили подать жалобу на незаконную агитацию. Мысленно продумайте текст, как будете подавать и что требовать. Читайте каждый шаг и решайте, довольны ли вы.

  1. Тётенька из комиссии принимает у вас жалобу и кисло морщится. Ну что же вы? Портите статистику по ерунде. Она кладёт её в папочку. Вы довольны?
  2. “Выдайте мне копию”, просите вы. Тётенька вздыхает и насмешливо смотрит на вас: “революционер вы мой”. Выдаёт вам ксерокопию. Вы довольны?
  3. Тётенька расписывается на ксерокопии. Вы довольны?
  4. Тётенька пишет на копии “Жалоба принята, число, время, подпись, расшифровка подписи, печать”. Вы довольны?
  5. Вы проверяете её подпись, печать комиссии, её удостоверение, что её должность “секретарь”, “председатель” или “зам”, что дата и время правильные и полные. Вы довольны?
  6. Вы требуете зарегистрировать жалобу в реестре жалоб. Только с этого момента вы на самом деле подали жалобу. Всё предыдущее вечером отправилось бы в мусорное ведро. (Да, это происходит постоянно). На копии тётенька пишет номер по реестру. Теперь-то вы довольны?
  7. Вы спрашиваете, когда будет заседание комиссии по вашей жалобе, поскольку оно должно быть немедленно, и просите выдать вам решение. В вашей жалобе ведь написано, чего конкретно вы просите? Или вы просто изложили свои тревоги и печали?
  8. Тётенька выдаёт вам ответ с подписью и печатью. Вы довольны его формой?
  9. Тётенька выдаёт вам ответ с указанием, что это решение комиссии, и как распределились голоса. Со своей подписью, датой временем и так далее. Вы расписываетесь на оригинале, что копия получена. На копии есть номер решения по журналу решений. Формой решения вы довольны. В нём сказано, что этот вопрос не относится к компетенции УИК. На ваш взгляд, какая по закону компетенция УИК в отношении нелегальной агитации? Ваши действия?
  10. После голосования вы уходите счастливый домой спать, тётенька выкидывает реестры, печатает новые, в протоколе пишет “жалоб 0”, и вся огромная страна рада проделанной работе. (Ладно, это вряд ли, но протокола надо дождаться)

Видите, что самое сложное? На каждом шаге вы должны были знать, что есть следующий. Никто вам о нём не скажет. Если у вас не хватило опыта, вы не услышите “бзз бзз, ошибка, минус очко”, вы даже не узнаете, что вас ждали какие-то другие уровни. Вы будете думать, что проследили за всем. Так — везде.

День подготовки на курсах Голоса не подготовит вас к этому, знания вылетят у вас из головы, мелочи покажутся неважными. Попробуете настаивать — председатель раскусит вас, устроит истерику и вы сдадитесь, решив, что цепляетесь зря. Надо лично подать жалобу, увидеть вечером 0 в протоколе, почувствовать обиду, только так вы выучите урок.

Если вы хотите на каких-то будущих выборах помешать фальсификациям, начинать надо сейчас и заниматься этим каждый год. Даже этого мало, всё забывается. А записаться в ПРГ вы позже попросту и не сможете.

Какой смысл следить, когда у соседей подтасуют? Порядок на одном УИКе ничего не меняет

Один УИК в среднем покрывает 500-1600 человек. На большинстве УИКов в стране есть человек по 10, которые могли бы обеспечить порядок, но думают “порядок на моём УИК ничего не меняет”.

Большие перемены держатся на множестве надёжных точек опоры. Никто не в силах взвалить их на себя целиком. Неравнодушный человек может только выбрать себе клочок ответственности и удерживать его, надеясь, что другие части тоже кто-то подхватит. Удерживать неограниченно долго. Если каждый будет ждать часа, когда его усилия точно не пропадут даром, точки опоры никогда не соберутся вместе.
Да и кем надо себя считать, чтобы браться за дело только тогда, когда оно одно всё меняет?

Кстати, муниципальные депутаты на каждом УИКе разные и на муниципальных выборах часто бывает жесть. Самая обидная несправедливость — это не минус 10% лидеру партии, а минус 10% хорошему активисту, который расчитывал на заслуженную поддержку.

Какая разница, что происходит в УИКах, если в ТИКах всё равно подтасуют?

Подтасовки в ТИКах это второй этап, до него ещё надо добраться. Да, обидно, что даже после того, как на УИКах результат вы защитили, в ТИКе всё равно могут нарисовать нужные цифры. Может показаться, что ничего не изменилось. Но это не так. Первый уровень вы прошли и стали сильнее.
И если на каждом УИКе был один или несколько толковых ПРГ, несколько образованных наблюдателей, то ко второму уровню вы подойдёте хорошо подготовленным. Он уже не будет казаться таким непреодолимым, каким выглядит сейчас. С вами будет много опытных людей.

Вы думаете, беспредел на выборах в Приморье — это поражение наблюдателей? Нет, это их победа, потому, что мы видим его и слышим, он неуклюжий и стыдный и вся страна смеётся над ним. Ничего меньшего мошенники сделать не смогли. Поражение наблюдателей выглядит не так. Оно выглядит как честные выборы, где народ просто пришёл и проголосовал 95% за Карабаса, а вы наблюдали и ничего не заметили.

Какая разница, что происходит в УИКах, если решает всё равно площадь?

Чего добилась площадь за последние 10 лет? А выборы? И то, и другое работает плохо. Но когда у честных людей мало опор, надо держаться за каждую. Враги скажут “зачем идти на выборы, в итоге всё решит площадь”, а потом они же посоветуют не ходить на площадь, “оставаться в правовом поле”. Не слушайте врагов. Укрепляйте все свои позиции.

А потом: вы что думаете? Придёт завтра к власти другая башня и выборы станут честными? Те люди, что вчера совали бюллетени, начнут следить за законом? Администрация района не захочет гарантировать себе переизбрание? Или вы думаете, что прилетит демократическая фея и это проконтролирует? Всех снимет — а кого же поставит? Вас?

Учителя останутся в УИК при любом режиме, если больше туда никто не идёт. Те же люди останутся в администрации. Они так и будут звонить друг другу и решать вопросы, пока им кто-то не помешает. Даже если площадь что-то изменит, площадь не исправит каждый УИК в стране и каждого чиновника сразу. В лучшем случае она поможет вам, если вы за это возьмётесь.

У меня на участке всё хорошо, мне можно не идти

Вам так кажется. Почти везде на самом деле не слишком хорошо. На большинстве участков по крайней мере муниципальные выборы сомнительны. А если на федеральных спускают команду “всё сделать чисто” когда кандидатов нет, разве от этого легче? Разве на такой участок можно положиться?

А когда станет плохо, наблюдать будет поздно — вы узнаете об этом утром из твиттера. Или не узнаете, если там не было наблюдателей. Это ещё хуже.

На моём участке уже есть идейный ПРГ, можно не волноваться

Думаете, его достаточно? Идите вторым, вам повезло, будет проще. А если вы смелый, закройте другой участок — людей наверняка будет не хватать. Можно соседний, в том же здании, чтобы было у кого спросить совета.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*