Sangatsu no Lion

Я не ожидал от этого сериала ничего хорошего, я пробовал смотреть когда-то Honey and Clover, и это было какое-то улыбчивое медовое аниме про взрослые отношения, что-то такое. Но Sangatsu это совершенно не то, что можно было себе представить.

Вообще когда аниме оказывается нескучным, это трудно описать: оно интересное, но оно вроде как и планировалось интересным, просто я-то думал, что оно будет интересным не для меня, а оно оказалось интересным в действительном смысле, а не в вакууме. Наверное, в конечном счёте всё просто либо нравится, либо не нравится.

Но если попробовать объяснить, что именно интересно в Sangatsu, то это такие вещи. Во-первых, это НЕ аниме про чувства, про взрослые отношения и всё такое. Это аниме про сёги! Главный герой игрок в сёги. Он лезет вверх по чемпионатам, прокачивается, у него есть fated rival, есть соперник-друг, симпатичный учитель.

Во-вторых, это аниме с какой-то неуловимой стилистикой Торы-доры, пусть и не совсем. Помните этого полудохлого попугая? Почему мне о нём напоминает учитель, который жрёт свой доширак на переменах? Как можно совместить стилистику Торы-доры (пусть и неуловимую) со спортивным аниме?

Дальше, хотя это формально спокон, на самом деле спокон в сериале не главное. Вот это самое крутое в сложных сериалах, они не циклятся на какой-то формуле. Сёги и соревнования это основа сюжета, но это не самый сюжет, сериал о них, но не про них. И я не хочу ничего сказать такого философского, типа "сериал про отношения", потому, что см. п.1, сериал не про отношения (хотя он про отношения).

Как вам сказать, о чём сериал.
Если быть совершенно честным, то это трёхкратный will they or wont they.

Трёхкратный, братья! Даже один will they or wont they вытянуть сложно. Потому, что в наше тяжёлое время никто уже не верит, что хотя бы один женский персонаж, появившийся на экране, не насядет немедленно своей рыбьей пастью на крючок удочки главного героя (прошу не трактовать это слишком фрейдистски). Кирино была нормальной will they or wont they исключительно потому, что автор делал лицо кирпичом и показывал пальцем на семейные ценности. Но уже про Куронеко никто не сомневался.

А тут три! Это сделано специально. Но что ты поделаешь с хорошим WTOWT, его интересно смотреть! Три персонажа выбраны так, чтобы по разным причинам ни одна из них не казалась подходящей парой главному герою. И это позволяет ему строить с ними совершенно нормальные, не омрачённые анимешной влюблённостью, интересные отношения. Не "главный женский персонаж, второй кандидат, 3-5 кандидаты", а обычные люди, со своими жизнями и своим смыслом.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*