Как удалить “MegaFon Pro”

С тех пор, как я сменил симку, на Андроиде в списке приложений появилось “MegaFon Pro”. Это SIM-приложение, т.е. записанные на SIM инструкции, которые специальная программа в Андроид исполняет. То есть, симка-то ваша пассивна, но в мобильнике есть бэкдор, сделанный для сотовых операторов.

Приложение, которое исполняет это SIM-меню, называется com.android.stk/com.android.stk2, удалить его без рута обычно нельзя. Ладно бы эта штука сидела тихо, но она раз в пару месяцев показывает всплывающие окна с рекламой. Это такая фича у Мегафона, доставать своих клиентов.

Я раза четыре звонил, заходил в Мегафон, обращался через сайт, и мне “всё-всё отключали”, ставили всевозможные запреты на рекламу и блокировки, и всё равно реклама вылезала вновь. Единственный способ от этого избавиться это получить симку, на которой пометки такого приложения нет, или зарутить телефон, у чего свои минусы. Но сервисная служба Мегафона то ли не знает этого, то ли не может.

Похоже, существует всё-таки способ отключить приложение без рута. Подключитесь по adb shell:

pm disable-user com.android.stk
pm disable-user com.android.stk2
pm uninstall -k –user 0 com.android.stk
pm uninstall -k –user 0 com.android.stk2

Это удаляет приложение только для текущего пользователя. Рут при этом не требуется. В системе оно остаётся, но неактивно. Если его надо будет однажды вернуть:

cmd package install-existing com.android.stk
cmd package install-existing com.android.stk2

Посмотрим, достаточно ли этого.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*