Аниме

За время сдачи сессии (которая закрыта, ура) посмотрел целую кучу аниме. И как истинный графоман, разумеется, не могу смолчать об увиденном.

Scrapped Princess

Scrapped Princess
Фентези, да не совсем. Происходит вот что: по средневековой стране убегает от преследователей принцесса с товарищами. Принцессу, видите ли, недоубили чуть раньше. Было пророчество, что эта принцесса в семнадцать лет уничтожит мир. Скоро ей как раз семнадцать, вот и гоняются. А сводные брат и сестра её защищают.

Поначалу всё это мило и банально, но мне всё равно очень нравилось. Герои необычны, и даже сама принцесса чуть выше типичной анимешной глупой девочки (хотя всё равно балда). Зато какой у неё брат! Его отношение к жизни меня просто радует. Редкий пофигист.
Однако я совершенно не ожидал, что неспешная средневековая комедия к середине сериала обернётся научно-фантастическим постапокалиптическим эпосом с битвой за Землю против захватчиков-пришельцев, повстанцами против режима оккупации и регрессорами, уничтожающими 90% человечества.

Концовка неинтересная. Но 80% сериала мне понравились.

Dennou Coil

Dennou Coil
Добрый семейный сериал с мистикой и киберпанком. Киберпанк интересный. С одной стороны, бытовой и реалистичный: никаких виртуальных реальностей, обычные очки с картинкой поверх стёкол. С другой – красивый и загадочный. Ненастоящая вселенная на стёклах очков тихонько просачивается в реальный мир.

Дети заводят себе виртуальных питомцев – животных, которых видно только через очки, – бегают по городу в поисках виртуальных камушков, из которых делают виртуальные заклинания, чтобы отпугивать патрулирующие город антивирусы. Но всё это понарошку. Снимешь очки – и собачки с камушками исчезнут.

Вот только в какой-то момент выясняется, что остановиться не так просто. Потому, что там, по ту сторону очков – не только твоя собачка, но и твой друг, сбитый машиной на прошлой неделе, и твой дедушка, погибший пару лет назад. Ненастоящее мешается с настоящим, и девочка, капая слезами над умирающей картинкой-собачкой, спрашивает: а что есть настоящее, если не то, во что мы верим?
Можно верить, например, что погибшая подружка ждёт тебя по ту сторону киберпространства. Можно бегать, собирая камушки, чтобы открыть туда проход. Можно даже туда попасть, хотя этого места нет.
А можно оттуда не выбраться. Если поверить слишком сильно. И тогда кто-то другой будет верить, что тебя ещё можно вернуть.

Love*ConLove*Con
Об этом аниме я уже писал, так что расскажу только свои впечатления. Мне понравилось. Конечно, это очередное мыло, но вполне забавное. Даже несколько необычное, поскольку идёт чуть дальше обычного “влюбился, побегал, признался”.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*