Аристономия

Акунин в своей книге приводит список качеств, которые он считает ключом ко всему, секретом счастья, и так далее. Возглавляет этот список самоуважение и чувство собственного достоинства.
За ним следует достаточно хороших качеств, чтобы получился симпатичный человеческий образ, и начало даже казаться, что чувство собственного достоинства имеет к этому какое-то отношение.
Но по-моему, не имеет.
И показательно, что перебирая “аристономические характеры без одного какого-то качества”, про князя Мышкина, которого Акунин видит представителем “всего хорошего без человеческого достоинства”, он и не может сказать ничего плохого, кроме “это не самый мой любимый персонаж”.
Мне неприятно, когда уважение к себе ставят во главу угла. Из двух людей мне более симпатичен тот, который поступит лучше, а не с большим самоуважением. Если сравнивать, допустим, Мышкина, и какого-то человека, который из собственного достоинства не пойдёт на жертвы, на которые пошёл Мышкин, то разумеется, Мышкин будет лучше, о чём тут говорить?
И даже не такое симпатичное отсутствие самоуважения, как у Мышкина, а просто низкая самооценка – это не недостаток.
Акунин не требует одного только ЧСВ, поэтому его оценка не выглядит такой неприятной. Но есть люди, которые считают уважение к себе главным в человеке, а это, по-моему, совсем неправильно.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*