О выборах, вкратце

Этот пост я хотел написать на следующее утро после выборов, но сначала отсыпался, потом спешил на самолёт и не успел. Получилось с большим опозданием.
Поскольку выборы прошли, я не скрываю, как голосовал и кому сочувствовал. Эту запись я делаю от лица обычного человека. Моё мнение, как члена УИК, можно прочесть в прошлом посте. Работая в УИК, я строго соблюдал нейтралитет и вряд ли кто-то из других членов комиссии или наблюдателей до окончания подсчёта голосов мог толком угадать мои политические взгляды.

На моём участке результаты распределились так: Собянин — 62%, Навальный — 23%, Мельников — 10%, все остальные по числу голосов мерялись со стопкой испорченных бюллетеней.
Судя по всему, голосование было честным. Я не мог за всем уследить, но в зале сидело много наблюдателей. Нарушений и жалоб практически не было. Говорили, что протоколы переписывают в ТИК-е, но и этого не случилось – на всякий случай я туда ночью съездил, хотя вряд ли смог бы помешать.

Видел много всего интересного. Люди все такие обычные: тётеньки, дяденьки, средних лет, усталые. На лице у них не написано “меня волнует политика, я читаю интернет, я за Навального”. Трудно было поверить, что кто-то поставит за него галочку. И всё же я видел, как люди самого неожиданного вида это делали, когда голосовали открыто.

Ходил с переносной урной. У нас так голосовали крайне мало, серьёзного влияния на результат не оказали. Большинство за Собянина, но видел одну бабушку, которую, видимо, внуки попросили проголосовать за Навального. Она всё время повторяла: мне уже всё равно, это вам теперь разбираться, я проголосую не потому, что что-то там, а потому, что хочу так. Потом чуть не ошиблась, перепугалась и задрожала: “Только не за Собянина! Только не за Собянина!” Наверное, боялась, что не получится сделать подарок внукам.

Напишите комментарий:

Если хотите, можно залогиниться.

*