Зоку-оваримоногатари

Можно долго не думать, что сказать о последней книге “Моногатарей”, автор сам написал слова: “Эта книга нечто вроде омаке, можно читать, а можно не читать”. Я думал, они все такие!
Традиционно для Моногатарей 268 страниц ничего не происходит, Коёми ходит из угла в угол, навещает девок и топит читателя в мутном потоке своего сознания. Попутно с черепашьей скоростью с ним происходит приключение – монотонное, как пластинка, пущенная не на той скорости, и безразличное к действиям героя.

В этот раз Коёми оказался в зазеркалье, где все герои то ли отражены, то ли вывернуты наизнанку. По этому поводу было столько дошкольного глубокомыслия, что автор бьёт свои собственные рекорды. В каждой несчастной мыслишке о зеркалах Арараги видит символический смысл и shocking truth. Рука от лица не отнимается. При этом наизнанку показали только нескольких героев, да и тех без огонька, не открыв никаких окон в их души. Чуть ли не единственное свежее место в томе – появление Гаэн, да не той, которая Изуко (“я всё знаю”), а которая Тооэй, мама Канбару (“не можешь стать лекарством, будь ядом”). Опять же, ничем эта Тооэй не удивила, экстравагантной она была только в воспоминаниях Канбару, а в жизни обычная тётка, не было бы подписи, от Изуко бы не отличить.

Итоги третьего сезона Моногатарей:
Коёми* – скукота
Овари* 1 (Оикура) – ну детектив такой, читать можно.
Овари* 2 (Шинобу Мэйл) – так себе
Овари* 3 (Маёй Хелл + Оги дарк) – маёй хелл ничего, остальное так себе
Зокуовари – так себе
В общем, весь сезон так себе, только с Оикурой что-то терпимое.

3 комментария

  1. 28 September, 2015 в 18:34 | Ссылка

    Вроде и так себе, но стало быть затягивает, если до конца прочитал?

    Кстати, насчет ранобе – как на твой взгляд, хороши ли “Сворд Арт Онлайн” и “Все что тебе нужно – это убивать”?

    1. himself
      28 September, 2015 в 22:42 | Ссылка

      Не то, что затягивает… Не знаю, чего читаю. По инерции, видимо. Ну и вот было же Коимоногатари. Его я читал с удовольствием.

      САО я только аниме смотрел, а All you need is kill только фильм, да и тот – “Грань будущего”. Но фильм понравился. Наверное, ранобе тоже хорошее.

  2. 29 September, 2015 в 06:49 | Ссылка

    Ясно.) Хорошо, когда удается посмотреть фильм, или аниме, не читая оригинала.

    Напишите комментарий:

    Если хотите, можно залогиниться.

    *